ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Удвоение матки и беременность

Удвоение матки и беременность

Вопрос: "У меня обнаружили две матки. Смогу я забеременеть и родить, или придется одну из маток удалять?"

Удвоение матки является одним из редких пороков развития. Этот порок может возникнуть на ранних этапах внутриутробной жизни плода. Под воздействием неблагоприятных факторов (таких как никотин, алкоголь, прием беременной некоторых лекарств без согласования с врачом) задерживается развитие зачатков матки так называемых мюллеровых ходов и не происходит их полного слияния. Это приводит к образованию второй матки. У этих маток может быть либо одна общая шейка с двумя цервикальными каналами и одно влагалище с перегородкой, либо, в редких случаях, две шейки и два влагалища. Возможна ситуация, когда одна из маток остается неразвитой, рудиментарной.

Встречаются и другие пороки развития. Примерно пятая часть женщин, имеющих пороки развития матки, бесплодны, а у трети беременность заканчивается самопроизвольными выкидышами и преждевременными родами.

В тех случаях когда порок развития матки не влечет за собой тяжелых последствий, лечения не требуется. В случая возникновения какие-либо осложнений, в частности привычные выкидыши, медицинская помощь необходима. Проведение рентгенологического исследования позволяет определить характер порока развития и провести соответствующее медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. В том случае когда этого оказывается недостаточно и самопроизвольные выкидыши продолжаются, приходится прибегать к оперативному вмешательству. Удаляют рудиментарную матку.

Часто пороки развития матки, в том числе и ее удвоение, никак себя не проявляют. Менструальная функция не нарушается, женщина может забеременеть, благополучно доносить беременность до конца, в срок родить. Но зачастую детородная функция нарушается и при развитии плода может произойти разрыв матки и возникнуть опасное для жизни внутрибрюшное кровотечение.

В том случае когда для женщины имеющей порок развития матки, беременность нежелательна, предохраняться от нее она может обычными средствами, за исключением внутриматочных пружинок и зонтиков.

Доктор медицинских наук В. М. Сидельникова

Статья "Удвоение матки и беременность" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ