ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Температура, озноб, тахикардия, обморочное состояние, судороги мышц как симптомы токсикоинфекции

Температура, озноб, тахикардия, обморочное состояние, судороги мышц как симптомы токсикоинфекции

Многие возбудители пищевых токсикоинфекции способны продуцировать токсины не только в пище, но и попав с ней в организм человека. Разрушаясь в желудке и кишечнике, они выделяют дополнительные порции токсических веществ.

Токсины, как полученные с пищей, так и образовавшиеся в организме, вызывают воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки (гастроэнтероколит). Из-за воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника усиливается его моторная функция, нарушаются всасывающая и переваривающая способности, может возникнуть дисбактериоз - резкое нарушение количественного соотношения и состава микрофлоры кишечника. Эти нарушения проявляются болью в животе, тошнотой, многократной рвотой, поносом: стул бывает до 10-15 раз в сутки, сначала жидкими каловыми массами, а потом водянистыми обильными зловонными испражнениями.

Всасываясь из кишечника в кровь, токсины воздействуют буквально на все органы и системы, в том числе на сердце, на центральную нервную систему, на печень, которой приходится при любой инфекции выполнять барьерную функцию и очищать кровь от попавших в нее токсических веществ. В результате развивается сложный комплекс всех проявлений пищевой токсикоинфекции: повышается температура тела, появляются озноб, тахикардия (учащенное сердцебиение), понижается артериальное давление, может возникнуть обморочное состояние, иногда отмечаются судороги мышц. В этих случаях надо немедленно вызвать "Скорую".

Особенно тяжело протекает ботулизм. При этой инфекции поражается главным образом центральная нервная система. Поэтому, кроме боли в животе и расстройства кишечника, у больного появляются такие симптомы, как ухудшение зрения ("предметы в тумане", двоение в глазах, "сетка перед глазами"), резко расширяются зрачки, одно или оба века опускаются (птоз). Голос становится сиплым, гнусавым, а иногда пропадает совсем. Затрудняются глотание, все движения, нарастает мышечная слабость, больной даже не может держать голову.

При появлении одного из этих признаков надо срочно вызывать "Скорую". Такой больной нуждается в экстренном лечении. Но и при более легком течении пищевой токсикоинфекции, вызванной другими микробами, надо обратиться к врачу, а не обходиться домашними средствами. Дело в том, что невылеченная токсикоинфекция может приводить к ферментативной недостаточности, дисбактериозу, требующим уже длительного, упорного лечения.

Г. Г. Онищенко

Статья "Температура, озноб, тахикардия, обморочное состояние, судороги мышц как симптомы токсикоинфекции" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ