ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Полезные свойства и состав соков

Полезные свойства и состав соков

А кроме соков, у вас ничего нет? - Нет. Жаль. Жажда мучает, но разве ее утолишь соком, да еще с мякотью...

Подобные разговоры не раз приходилось слышать, и каждый раз хотелось вступить в беседу, сожалея, что многие не знают о соках почти ничего.

Начнем с жажды. Можно ли ее утолить соком? Судите сами. Соки содержат большое количество воды (от 80 до 95%), но главное, что это не просто жидкость, а клеточный сок плодов и овощей, содержащий минеральные соли, сахара, витамины, органические кислоты. Комплекс этих веществ усиливает слюноотделение и обеспечивает быстрое всасывание жидкости, утоляя жажду.

Если же ваше недоверие рассеять не удалось, не беда. В конце концов, основное предназначение соков в другом. Они - важный источник легкоусвояемых углеводов, или иначе сахаров - глюкозы, фруктозы и сахарозы. В сочетании с органическими кислотами сахара придают приятный кисло-сладкий вкус многим фруктовым и ягодным сокам. Сахароза, в большей степени глюкоза и фруктоза быстро всасываются в тонком кишечнике, поступают в печень, а оттуда в различные органы и ткани, где при участии сложных ферментных систем окисляются ("сгорают") и поставляют энергию, необходимую для деятельности скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, всех других органов нашего тела. Сахарами особенно богаты виноградный, персиковый, сливовый, абрикосовый, гранатовый и айвовый соки.

Соотношение отдельных сахаров в различных соках неодинаково. Так, в дынном присутствует только сахароза, в апельсиновом сахароза составляет 50%, глюкоза - 20% и фруктоза - 30%. В большинстве других фруктово-ягодных соков сахарозы нет и сахара представлены глюкозой и фруктозой. В виноградном соке содержатся равные количества глюкозы и фруктозы, в клубничном - содержание фруктозы примерно в два раза, а в яблочном - в 4 раза выше, чем глюкозы.

Для чего это важно знать? Дело в том, что фруктоза, которая почти в два раза слаще глюкозы, не требует в отличие от нее для своей трансформации в организме участия гормона поджелудочной железы - инсулина. Поэтому тем, у кого нарушена функция поджелудочной железы и в особенности больным сахарным диабетом, следует отдавать предпочтение сокам, в которых содержание фруктозы выше, чем глюкозы: яблочному, клубничному, апельсиновому.

Наверное, многие знают, что соки выпускаются осветленные, с мякотью и купажированные (смесь нескольких плодово-ягодных соков). Полезнее соки с мякотью - из-за пектинов.

Пектиновые вещества не перевариваются и не всасываются в желудке и кишечнике, но их роль в пищеварении огромна. Пектины связывают вредные и ядовитые вещества, попавшие с пищей, и выводят их из организма, способствуют нормальному выделению желчи, препятствуя ее застою в печени и желчном пузыре, снижают уровень холестерина в крови. Содержат пектины персиковый, сливовый, абрикосовый, яблочный и другие соки с мякотью.

Как известно, процесс пищеварения улучшают органические кислоты. Органические кислоты больше всего присутствуют в черносмородиновом, гранатовом, вишневом, сливовом соках, меньше - в персиковом, абрикосовом, яблочном. И совсем мало в морковном, виноградном. Эта информация - для тех, у кого повышена кислотность желудочного сока, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями печени и желчного пузыря. Таким людям противопоказаны соки, богатые органическими кислотами. Минеральные вещества, входящие в состав соков,- калий, натрий, кальций, магний и другие - участвуют в построении органов и тканей нашего организма, в процессах мышечного сокращения, передачи нервного возбуждения, регуляции активности биологических катализаторов - ферментов. Особенно велика роль солей калия: они способствуют выведению из организма избытка жидкости, конечных продуктов обмена веществ калием богаты персиковый, виноградный, вишневый, черносмородиновый соки. Их рекомендуют включать в диету при некоторых заболеваниях почек и недостаточности кровообращения.

Нужны еще аргументы в защиту соков? Пожалуйста. Для нормального функционирования ряда ферментных систем и регуляции обменных процессов необходимы микроэлементы - цинк, марганец, железо, медь, хрен и другие. Их особенно много в сливовом, малиновом и виноградном соках.

И, наконец, витамины аскорбиновая кислота (витамин С), фолиевая, биофлавоноид! (витамин Р) и каротин, в не значительных количества В,, В6, РР и другие содержатся в овощных и фруктовых сока) Витамина С больше в черносмородиновом, апельсиновом, мандариновом, лимонном, персиковом, соке шиповника, меньше - в томатном, вишневом, сливовом. Фолиевой кислотой очень богат гранатовый сок, каротином - сок с мякотью: абрикосовый, морковный, персиковый, сливовый" Кстати, небесполезно знать, что в соках с мякотью витамина больше, чем в осветленных.

Надеемся, уважаемые читатели, мы убедили вас в том, что соки незаменимы в питании как здоровых, так и больных люда. Прежде всего, при значительных потерях организмом жидкости минеральных солей, в особенности калия, например, после тяжелых хирургических операций обширных ожогов и травм, при лихорадочных состояниях, пищевых отравлениях. В этих случаях соки восполняют водные и минеральные запасы организма и своевременно обеспечивают их витаминами и легкоусвояемыми сахарами, которые служат источником энергии, помогают быстрее восстановить силы.

И. Я. Кон доктор медицинских наук
Е. Н. Степанов кандидат сельскохозяйственных наук

Статья "Полезные свойства и состав соков" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ