ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Прием лекарств после 60-и лет, правила приема

Прием лекарств после 60-и лет, правила приема

У людей пожилого возраста одновременно могут развиваеться несколько заболеваний, поэтому им приходится принимать лекарств больше, чем молодым. Например, 75-80% всех средств, назначаемых при сердечно-сосудистых заболеваниях, приобретают в аптеках люди пожилого возраста.

Обычная терапевтическая доза лекарства для пожилых слишком велика.

К тому же многие из них, помимо выписанных врачом лекарств, всеми правдами и неправдами стараются достать препараты, которые помогли кому-то из родных и знакомых. По собственному усмотрению пожилые пациенты нередко увеличивают дозу лекарства, не считаясь с тем, что для них самолечение вдвойне опасно.

Постараюсь разъяснить, почему. Большая часть любого лекарственного вещества, поступившего в кровь, связывается особыми белками плазмы - альбуминами. Эта белково-связанная фракция лекарства не оказывает действия на организм. Она лишь выполняет роль своеобразного депо, откуда в кровь постепенно поступает свободная активная часть лекарства. Таким образом концентрация его в крови поддерживается определенное время на постоянном уровне.

Так вот, у пожилых количество альбуминов в крови меньше, чем у молодых, и, следовательно, меньшая часть лекарства связывается альбуминами, а большая его часть поступает сразу в кровь. Поэтому обычная терапевтическая доза для пожилых слишком велика.

Немаловажен и другой факт. У людей пожилого возраста снижена функция печени, где большинство лекарств после того, как они проявили свое фармакологическое действие, распадается и обезвреживается. Снижена также и функция почек, ответственных за выведение лекарств из организма, вследствие чего лекарственные средства и продукты их химического превращения задерживаются в организме, да еще порой в высокой концентрации.

Вот почему у пожилых в 7 раз чаще, чем у молодых, возникают такие реакции в ответ на прием лекарств, как тошнота, рвота, боль в желудке и различные осложнения: анемия, язва желудка, возбуждение или депрессивное состояние. Например, снотворные средства, принятые в дозе, рекомендованной людям среднего возраста, у пожилого человека могут вызвать упорные запоры, депрессию, сонливость в течение длительного времени.

Обычно пожилым людям лекарства назначают вначале в дозе наполовину или на треть меньше обычной. Врач, как правило, не дает пожилым и ударных доз антибиотиков и сульфаниламидов, цель которых сразу создать высокую их концентрацию в крови для большей эффективности терапевтического действия. У пожилых ударная доза этих препаратов чаще может вызвать различные аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, что проявляется тошнотой, болью в подложечной области, расстройством стула, крапивницей и другими симптомами. Всего этого, конечно, не может знать пациент. И лечение по собственному усмотрению нередко оборачивается для него большими неприятностями.

Не знает больной и о взаимодействии разных лекарственных средств в организме. Некоторые препараты, в том числе и ацетилсалициловая кислота (аспирин), более активно связываются альбуминами плазмы крови, вытесняя не столь тесно связанные с ними другие лекарственные вещества, например, антикоагулянты. В результате они в избытке накапливаются в крови в виде свободной активной формы. И если больной, принимающий антикоагулянты, по собственному усмотрению, скажем, простудившись, станет принимать аспирин, у него могут возникнуть серьезные нарушения свертывающей системы крови, что проявляется носовыми кровотечениями или другими, более тяжелыми осложнениями.

А вот такие витаминные препараты, как декамевит, квадевит, ундевит, весьма полезны. Они активизируют функции нервной, эндокринной и иммунной систем, препятствуют развитию гиповитаминоза, нормализуют обмен веществ. Эти препараты улучшают работу печени и почек, усиливают механизмы адаптации организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды. Их, кстати, принято называть гериатрическими, то есть предназначенными прежде всего для пожилых людей. Их можно принимать вместе с другими лекарствами, но даже и такие благоприятные для организма пожилого человека средства должен назначить врач, определив длительность курса и дозу.

В. И. Западнюк, профессор

Статья "Прием лекарств после 60-и лет, правила приема" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ