ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Диета при лечении хронического энтерита

Диета при лечении хронического энтерита

Основной метод лечения хронического энтерита - диета.

Когда вы чувствуете себя плохо, беспокоит боль в животе, вздутие кишечника, понос, полностью исключите из рациона ржаной и свежий белый хлеб, изделия из сдобного теста, все сырые овощи, фрукты и ягоды, в первую очередь вызывающие метеоризм виноград, инжир, а также содержащие грубую клетчатку белокочанную капусту, репу, редьку, редис, зеленый лук, чеснок, бобовые. Нельзя в этот период есть чернослив, орехи, мороженое, консервы, копчености, молочнокислые продукты, жирные блюда, крепкие бульоны, пить газированную воду, квас и молоко.

Ешьте часто (5-6 раз в день) и понемногу. Разрешаются супы крупяные вегетарианские или на некрепком (вторичном) мясном или курином бульоне, протертые каши на воде или на молоке, разведенном наполовину водой, пюре картофельное, морковное, кабачковое или тыквенное; паровые мясные котлеты, фрикадели, суфле, кнели, домашний творог, черствый белый хлеб или сухари из него, кисель из черники, черной смородины, крепкий чай без сахара. Постепенно, по мере улучшения самочувствия, диету можно расширить, но только с разрешения врача.

В спокойный период, когда у вас нет обострения, физическую и спортивную нагрузку можете не ограничивать.

Л. П. Мягкова, доктор медицинских наук

Статья "Диета при лечении хронического энтерита" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ