ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Понос сменяется запором, боль в области пупка - симптомы энтерита

Понос сменяется запором, боль в области пупка - симптомы энтерита

Нарушение функции тонкой кишки при хроническом энтерите

При хроническом энтерите нарушаются главные функции тонкой кишки - переваривание пищи и всасывание пищевых веществ. Из-за сбоя процессов переваривания в остром периоде возникает понос, (стул бывает 4-6 раз в сутки), реже запор. У некоторых больных понос сменяется запором, появляются метеоризм (вздутие живота), урчание, боль в области пупка, а иногда и по всему животу, чувство распирания в животе после еды.

Из-за нарушения всасывания пищевых веществ человек худеет, снижается его работоспособность, появляется повышенная утомляемость, ухудшается аппетит, может развиться малокровие. А главное - возникает дисбаланс обмена всех веществ в организме, что наносит серьезный урон здоровью.

В период обострения, которое нередко возникает на фоне полного благополучия, надо обязательно обратиться к врачу. Он назначит вяжущие, обволакивающие средства, витамины, ферменты, лекарства, нормализующие микробную флору в кишечнике.

В течение 2-3 дней в период обострения можно пить по столовой ложке 5-6 раз в день отвар из корней змеевика или лапчатки, или настой из шишек ольхи, или дубовой коры, или корок фаната, или цветов пижмы, или травы зверобоя. В это время больной нуждается в постельном режиме, а порой, в зависимости от тяжести проявлений заболевания, и в госпитализации. Этот вопрос решает врач.

Л. П. Мягкова

Статья "Понос сменяется запором, боль в области пупка - симптомы энтерита" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ