ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Артериальное давление на разных руках

Артериальное давление на разных руках

На правой руке, у меня показатели артериального давления выше, чем на левой. Нормально это?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. У многих здоровых людей при измерении артериального давления на правой и левой руках выявляются разные показатели. Причем на правой они зачастую оказываются несколько выше, чем на левой: иногда разница в показателях достигает даже 20-40 миллиметров ртутного столба. В подобных случаях показателями артериального давления врачи считают максимальные цифры.

Как правило, такая разница связана не с анатомическими изменениями в сосудах, а с функциональными. Давление лабильно, неустойчиво и может легко меняться в зависимости от разных причин.

Бывает, что разница в величине артериального давления связана с неодинаковым развитием мускулатуры на правой и левой руках. Это особенно часто наблюдается у тех, кто занимается физическим трудом.

Порой разница в показателях артериального давления свидетельствует о заболевании сосудов. Определить, чем она вызвана, может только врач, обследующий больного.

Кандидат медицинских наук А. П. Юренев

Статья "Артериальное давление на разных руках" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ