ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз сосудов головного мозга

Врачам часто приходится отвечать на самые разнообразные вопросы пациентов, страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга - церебральным атеросклерозом. На некоторые из этих вопросов я отвечу со страниц журнала. Хочу напомнить, что церебральный атеросклероз - не локальное заболевание: атеросклеротический процесс при этом захватывает все сосуды, но мозговые - в большей степени. Поэтому страдающим церебральным атеросклерозом врачи в основном дают те же рекомендации, что и больным атеросклерозом.

- Атеросклероз чаще встречается у людей пожилых. Можно, наверное, считать его результатом старения?

- Нет, нельзя. Это болезнь. Не у всех пожилых развивается атеросклероз. Более того, в последнее десятилетие отмечается отчетливое его омоложение.

- Говорят, что церебральный атеросклероз бывает преимущественно у мужчин. Если так, то почему?

- Да, это так. Врачам, работающим в стационарах, часто приходится видеть, как за больными мужчинами, страдающими церебральным атеросклерозом, перенесшим повторные инсульты, ухаживают жены примерно одного с ними возраста. У них по большей части нет проявлений атеросклероза. В чем же дело.

Ученые считают, что женские гормоны (эстрогены) тормозят образование холестерина. Вследствие этого у женщин до 45 лет его содержание в крови ниже, чем у мужчин, реже развивается и атеросклероз. К тому же, что немаловажно, женщины, как правило, больше двигаются, хотя бы выполняя домашнюю работу.

- Существует ли наследственная предрасположенность к атеросклерозу сосудов головного мозга?

- Чаще дело не в наследственности, а в особенностях образа жизни и питания, свойственных той или иной семье. Ведь известно, что дети следуют обычно традициям родителей. Однако, бесспорно, имеется и истинное семейное, наследственное предрасположение к определенным изменениям регуляторных механизмов "внутреннего хозяйства"- организма. У близких родственников клиницисты нередко диагностиоуют не только атеросклероз, но и преимущественное поражение них и тех же сосудов - сердца или мозга.

И в то же время наследственное предрасположение не фатально: нарушения обмена веществ можно "поправить". Все зависит от образа жизни, питания, физической активности

- Какими мерами приостановить развитие атеросклероза мозговых сосудов? Может быть, отказаться от животных жиров?

- В животных жирах действительно неизменно присутствует холестерин - один из виновников развития атеросклероза. Но содержание холестерина в крови зависит не только от поступления его с пищей.

У скотоводов Монголии, например, потребляющих много животных жиров, хотя и высокое содержание холестерина в крови, но они редко болеют атеросклерозом. И все потому, что активный образ жизни длительное пребывание на свежем воздухе, большие физические нагрузки препятствуют развитию атеросклеротических процессов.

Ограничение и даже полный отказ от животных жиров не приведут к желаемому результату, если продолжать вести малоподвижный образ жизни, не заниматься физкультурой, систематически переедать.

Нелишне знать также, что значительно выше содержание холестерина у людей, легко возбудимых. Иными словами, более предрасположены к атеросклерозу те, кто нервничает по любому поводу и без повода, не умеет управлять собой в конфликтной ситуации.

Очень важно после нервно-эмоционального напряжения при первой возможности переключаться на мышечную работу. Дело в том, что эмоциональный стресс изменяет обменные процессы, усиливает синтез холестерина в организме. При этом увеличивается и выброс в кровь катехоламинов - веществ, вырабатываемых надпочечниками. Они повышают артериальное давление, учащают сердцебиение. Если за нервно-эмоциональным напряжением не следует физическая разрядка, то и катехоламины не используются для мышечной работы, они провоцируют нежелательные сдвиги в крови. Изменяется состав ее солеи, возникают поломки в свертывающей системе, и главное поражаются те или иные участки сосудистой стенки. На таком участке как раз и оседает циркулирующий в крови холестерин.

- Что делать, чтобы предупредить повторение приступов нарушения мозгового кровообращения?

- Беда в том, что о профилактике атеросклероза люди начинают думать тогда, когда уже возникли осложнения и чаще всего такие тяжелые, как инсульт. Самый оптимальный вариант, особенно неблагополучных в отношении атеросклероза семьях - нормально питаться, вести правильный образ жизни с самого раннего возраста. Об этом должны позаботиться родители. В рацион ребенка надо больше включать овощей и фруктов, следить, чтобы он не переедал, побольше двигался, бегал, играл на свежем воздухе.

И тем, кому уже 40 и более, тоже не поздно принять профилактические меры. Начать надо с упорядочения питания: ограничить животные жиры и рафинированные, легко усваиваемые углеводы, которые при малоподвижном образе жизни не сгорают, а превращаются в жир. Очень важно не злоупотреблять сладостями. Доказано, что превышение в рационе нормы сахара на 30 процентов сводит на нет положительное действие даже строгой диеты.

Рекомендуются творог, простокваша, несоленые сорта сыра: в молочных белках много полезных липотропных веществ, которые тормозят отложение холестерина на стенках сосудов.

Поменьше времени проводите на диване, в кресле, у телевизора. Гуляйте ежедневно, в выходные дни старайтесь выехать за город. В лесу, у водоемов воздух чище, богаче кислородом. Повторяю, не "заводитесь" по пустякам. А если случается понервничать, выйдите на свежий воздух, погуляйте или просто походите по комнате, поднимитесь и спуститесь по лестнице. Тем самым образующиеся при эмоциональном стрессе в избыточном количестве катехоламины будут использованы для мышечной работы и окажут менее выраженное воздействие на сердечно-сосудистую и другие жизненно важные системы организма.

Если курите, бросьте курить! Никотин ухудшает течение атеросклероза и способствует появлению таких его осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда.

Приучите себя к ритмичной умственной работе - без ночных бдений, без "авралов". Ритм - залог физического и психического долголетия.

- Почему слабеет память, легко забываются номера телефонов, прочитанная книга?

- При церебральном атеросклерозе нервные клетки мозга хуже снабжаются кровью и питательными веществами, возникает хроническая сосудистая мозговая недостаточность. В связи с этим ухудшается память, особенно это, относится к текущим событиям, усиливается головная боль, раздражительность, может появиться шум в ушах и голове. Одни становятся замкнутыми, другие - слезливыми. И, тем не менее, у страдающего церебральным атеросклерозом долго сохраняется интеллект, способность правильно оценивать сложившуюся ситуацию, свое состояние.

Чтобы не страдать от провалов памяти, попробуйте не расставаться с записной книжкой или очень удобным календарем-дневником. В него можно занести все, что нужно сделать завтра и в последующие дни недели, кому позвонить, с кем встретиться. И если ежедневно заглядывать в такой календарь, досадных промахов станет меньше.

- Целесообразен при церебральном атеросклерозе переход на более легкую работу?

- Не всегда и не для всех. Замечено, что у страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга сохраняется способность к привычной деятельности. Поэтому они чаще всего хорошо справляются со своими служебными обязанностями. Значительно труднее им переучиваться, настраиваться пусть и на более легкую, но новую для них работу. Если возникло сомнение, по силам ли вам работа, посоветуйтесь с близкими людьми, с врачом.

Разумеется, многое зависит от состояния больного и от характера выполняемой им работы. Если она требует особой четкости, собранности, постоянного нервного напряжения, иногда бывает целесообразно сменить ее. Вот как, к примеру, рассудил ученый К., руководитель кафедры одного из технических вузов. Неожиданно для сослуживцев он решил отказаться от заведования кафедрой. Сотрудники бросились его уговаривать: "Вы в расцвете сил, полны смелых, оригинальных идей!" На это последовал ответ: "Я должен сделать это сейчас, когда все свои недостатки вижу я один. Хуже, если их будут видеть все, а я, увы, уже нет!"

И действительно, при прогрессировании церебрального атеросклероза, при далеко зашедшем процессе начинает страдать интеллект. На этой стадии болезни жалобы больного уменьшаются, и окружающие замечают: человек становится некритичным, переоценивает свои возможности, любые замечания расценивает как попытку "выжить" с работы или ущемить его права в семье.

Резко обостряются черты характера. Бережливый может стать скупым, аккуратный-педантичным, властный - деспотичным. В ряде случаев скупость, стремление к стяжательству, накопительству приобретают прямо-таки карикатурные формы.

Хочу посоветовать родственникам, друзьям, сослуживцам не ставить больному человеку каждое лыко в строку. Не реагируйте бурно на его оплошности, неоправданную раздражительность. Ровное, уважительное отношение будет на пользу и больному и окружающим его.

- Если нарушен сон, какие снотворные лучше принимать?

- Попытайтесь наладить сон без снотворных. Ложитесь в одно и то же время - предпочтительно в 10-11 часов вечера. Это надо делать независимо от того, хочется спать или нет.

На ужин не следует употреблять продукты, вызывающие вздутие живота, а также кофе, крепкий чай. Вообще кофе и чай лучше пить утром. Учтите, что с возрастом возбуждение при приеме стимулирующих средств возникает не сразу, а медленно, но зато держится очень долго, давая о себе знать и через час и через два.

За час-полтора до сна отложите книгу, если сюжет ее вас волнует, выключите телевизор. Помогают и спокойные прогулки перед сном, теплые общие или ножные ванны. Можно принять валериану или корвалол.

Если же сон все же не удается нормализовать, обратитесь за помощью к врачу. И никаких снотворных по своему усмотрению!

В.Т. Бахур, доктор медицинских наук

Статья "Атеросклероз сосудов головного мозга" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ