ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Применение лекарств при приступе бронхиальной астмы

Применение лекарств при приступе бронхиальной астмы

Зачастую человеку, долгое время болеющему, продолжительное время принимающему лекарства, начинает казаться, что он сам знает, как их следует принимать. Но это ошибочное мнение. Современные препараты обладают большой терапевтической силой, поэтому легко можно причинить себе вред.

Так, например, стало больному бронхиальной астмой труднее дышать, и он не задумываясь, принимает препарат, снимающий бронхоспазм. Сейчас широко популярны карманные дозированные ингаляторы. Они дают быстрый эффект, улучшают самочувствие, но только при одном условии: если проходимость бронхов ухудшилась действительно вследствие бронхоспазма. Но причина может быть другой, и тогда ингаляция бесполезна или дает кратковременный эффект.

Чаще всего затруднение дыхания при бронхиальной астме является следствием простуды и усиления воспалительного отека слизистой оболочки бронхов. Но больной об этом не знает и пытается облегчить свое состояние повторными ингаляциями. При этом он не подозревает, что бронхооасширяющие препараты при передозировке вызывают серьезные побочные эффекты, отрицательно действуют на сердечную мышцу, а также повышают артериальное давление.

В случае затруднении дыхания, когда возникает потребность повторять ингаляцию четыре раза в сутки, необходимо обратиться к врачу. Если такое состояние вызвано обострением хронического бронхита или пневмонии, врач назначит антибиотики. Иначе отек будет нарастать, дыхание становится все более затрудненным и состояние больного может стать критическим.

Вторая возможная причина, по которой ингаляция мало помогает - это аллергический отек. В этом случае бронхи не расширяются, расширяются лишь кровеносные сосуды в них, и как следствие этого, еще более усиливается отек. Возможна ситуаия, когда в результате повторных ингаляций легкие как бы закроются на замок. И тогда только скорая медицинская помощь спасет жизнь больного.

Врачи не случайно предупреждают больных, что ингаляторами можно пользоваться два-три раза в сутки, иногда четыре раза, но не более! Дело в том, что действие, например, эуспирана, новодрина, салбутамола, беротека двухфазовое. В первую фазу эти препараты снимают спазм бронхов, улучшают отхождение мокроты и тем самым устраняют приступ удушья. Во вторую фазу они в незначительной степени вызывают бронхоспазм. Если же повторять ингаляции 6-8-10 раз в сутки, суммируется более слабая вторая фаза их действия. И вместо того, чтобы снять спазм, повторные ингаляции его усиливают.

Среди многих пациентов популярен интал. Этот препарат назначают в межприступный период для предупреждения аллергической реакции. Однако часто больные переоценивают терапевтические возможности интала и принимают его во время приступа для расширения бронхов. Но он в этот момент не эффективен и остановить приступ не может.

Всегда ли больному с бронхиальной астмой следует принимать лекарства. Не всегда. Если случается один малый приступ в неделю, то можно обойтись следующими простыми средствами: выпить горячий чай, сделать несколько дыхательных упражнений, расслабиться, положить грелку к икрам ног.

Плохо, когда человек верит только в лекарства и пренебрегает лечебной физкультурой. Правда, физкультура требует от пациента настойчивости и затрат времени, а лекарство проглотил и свободен. Тем не менее, у больных, которые занимаются лечебной физкультурой, обострения бывают реже.

М.Л. Заславский, кандидат медицинских наук

Статья "Применение лекарств при приступе бронхиальной астмы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ