ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Глюкокортикоидные гормоны в лечении бронхиальной астмы

Глюкокортикоидные гормоны в лечении бронхиальной астмы

Мировой опыт лечения бронхиальной астмы глюкокортикоидными гормонами синтетическими или естественными гормонами коры надпочечников свидетельствует о их эффективности. Данные препараты обладают сильным противоаллергическим и противовоспалительным действием. Мнение большинства ученых подтверждает ,что гормоны помогают устранить аллергическое воспаление в слизистой оболочке бронхов. Эти гормоны показаны при тяжелой форме бронхиальной астмы в том случае, когда другие методы не эффективны. Также следует отметить, что при лечении этого заболевания назначаются ничтожно малые дозы препарата.

При выборе наиболее подходящий данному пациенту гормона, врач учитывает не только особенности течения бронхиальной астмы, но и наличие сопутствующих заболеваний, советует, как предотвратить возможное нежелательное побочное действие препарата. Так например, тем пациентам, у кого повышена кислотность желудочного сока, рекомендуется гормональную терапию проводить на фоне специальной диеты, которая исключает сокогонные крепкие бульоны, жареные, острые блюда, пряности, ограничивает потребление соли.

Индивидуально для каждого пациента врач определяет и разовую, суточную дозу гормона, определяет время, когда необходимо начать ее снижать, когда можно отменить данный препарат.

Многим пациентам глюкокортикоидное лечение приходится проводить месяцы и даже годы, что дает им возможность удовлетворительно себя чувствовать и сохранять трудоспособность. Конечно, все это время надо находиться под наблюдением врача и два раза в год проходить обследование.

При появлении каких-либо неприятных ощущений, которые ранее отсутствовали, следует сразу же сообщить об этом лечащему врачу. Для их устранения он либо снижает дозу препарата, либо переходит на прерывистый метод терапии. Действовать в этих случаях наугад ни в коем случае нельзя. Глюкокортикоидное лечение - процедура ответственная, не терпящая самодеятельности.

Следует также знать, что на фоне терапии гормонами может активизироваться воспалительный процесс в бронхах и легких. Иногда единственным проявлением этого процесса может быть затруднение дыхания, учащение приступов удушья. Выход при этом не в том, чтобы отказаться от применения глюкокортикоидов, а в дополнительном назначении антибактериальной терапии.

Если возникает ситуация, когда организм может быть подвержен чрезмерной нагрузке, врач обязательно увеличит дозу глюкокортикоидов или возобновит их прием, если они были отменены. Поэтому в таких случаях надо сообщить врачу о предстоящей операции, возникших стрессовых ситуациях, серьезных неприятностях дома или на работе, острой инфекции, травме и т.д.

Возникает вопрос: "Почему страдающие бронхиальной астмой избегают лечения глюкокортикоидами?" Ответ почти всегда следующий: "Не хочу, так как потом эти препараты придется принимать всю жизнь, а я пока неплохо себя чувствую". Но ведь зачастую именно в это время глюкокортикоиды и нужны, чтобы закрепить хорошее состояние пациента. И вовсе не обязательно, чтобы пациент страдающий бронхиальной астмой затем принимал гормоны всю жизнь. В зависимости от результатов терапии врач может отменить применение гормонов.

Гораздо опаснее скрытый отказ, когда пациент берет рецепт врача, а лекарство не принимает и врачу об этом не говорит. Врач тщетно ожидает положительного эффекта и может решить, что необходимо увеличить дозу препарата... Однако пациент игнорирует и новые назначения врача, а между тем болезнь прогрессирует, состояние ухудшается. Тогда человек уже согласен на лечение глюкокортикоидами, начинает их принимать, но теперь эти препараты не всегда оказываются эффективными.

И.Г. Даниляк. кандидат медицинских наук

Статья "Глюкокортикоидные гормоны в лечении бронхиальной астмы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ