ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Географический язык

Географический язык

На спинке языка, а чаще по его краям у некоторых людей вследствие неравномерности отторжения верхних слоев эпителия слизистой оболочки появляются очаги, окаймленные ободком помутневшего слущивающегося эпителия. Когда происходит полное его слущивание, обнажается подлежащая ткань красного цвета с гладкой лоснящейся поверхностью.

Таких очагов, то исчезающих, то появляющихся вновь на другом месте, может быть несколько. Они имеют вид овала, кольца, полукольца и на фоне неизмененной слизистой оболочки языка создают характерный, резко очерченный рисунок, напоминающий географическую карту. Такой язык называют географическим.

Слущивание может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, а то и больше. Как правило, никаких особых неприятных ощущений человек не испытывает. Если же слущивание усиливается, то появляется чувство жжения, покалывания или пощипывания, особенно во время еды. Язык реагирует и на горячее, и на пряности, острые приправы. Порой возникает даже расстройство вкусовых ощущений.

Поскольку очаги слущивания не защищены нормальной слизистой, они легко инфицируются. Если это произошло, могут появиться трещинки на языке, болезненность при глотании, нередко возникает головная боль. Подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются, ухудшается и общее самочувствие.

Чем обусловлено это заболевание, называемое еще и десквамативным глосситом (десквамация означает шелушение, глоссит-воспаление языка)?

Специалисты предполагают, что в основе глоссита лежит нарушение трофической функции слизистой оболочки языка, нарушение питания его тканей. Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Его причиной может быть и недостаточность витаминов в организме, а также хронические болезни кожи, щитовидной железы, кроветворных органов, нервной системы. Особо надо упомянуть, что географический язык нередко является следствием длительного и бесконтрольного применения антибиотиков или других лекарственных препаратов.

Язык весьма чувствителен ко всем функциональным изменениям, происходящим в организме. У некоторых женщин очаги слущивания эпителия на поверхности языка появляются, например, в период беременности и даже во время менструации. Как только менструация кончается или после родов язык принимает обычный вид.

У малышей от шести месяцев до четырех лет подобные изменения связаны, как правило, с прорезыванием молочных зубов. В тех немногочисленных случаях, когда слущивание эпителия продолжается и позже, на здоровье и самочувствии ребенка это практически не отражается. Однако посоветоваться с врачом необходимо, так как географический язык может быть не только отдаленным следствием прорезывания зубов, но и проявлением экссудативного диатеза или глистной инвазии.

Лечение глоссита в каждом конкретном случае проводится индивидуально в зависимости от вызвавшего его заболевания. Особенно важно своевременно обращаться к врачу по поводу больных зубов, строго следовать гигиеническим требованиям.

Чистить зубы лучше пастой, а не порошком. Все порошки содержат мятное масло или ментол, которые могут ухудшить состояние языка. Желательно и взрослым и детям пользоваться специальными детскими пастами "Артек", "Ягодка", "Земляничная". Съемные протезы после еды надо обязательно мыть.

При десквамативном глоссите, особенно если ощущается сухость во рту, следует чаще полоскать рот, непременно после еды и перед сном. Лучше всего использовать отвары трав, например, ромашки, зверобоя, шалфея (способ приготовления указан на коробке). Полезно полоскать рот свежезаваренным зеленым чаем, который оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Подходят для полоскания и гигиенические зубные эликсиры, к примеру, "Лесной": 5-10 капель эликсира на стакан теплой кипяченой воды.

Полезно прикладывать к языку марлевые салфетки, смоченные персиковым или вазелиновым маслом, рыбьим жиром или несоленым сливочным маслом. Длительность этой процедуры 3-5 минут.

Врачи нередко назначают так называемые ротовые ванны из подсолнечного масла. Его стерилизуют в бутылочке, поставленной в кастрюлю с кипящей водой, в течение 20 минут, а затем, после охлаждения, набирают в рот и держат 5-10 минут.

И, конечно же, необходимо отказаться от острых и соленых слишком холодных и горячих блюд, от спиртных напитков и курения.

С. Н. Угулава, доктор медицинских наук

Статья "Географический язык" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ