ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что делать при искривлении (деформации) носовой перегородки

Что делать при искривлении (деформации) носовой перегородки

Носовая перегородка состоит из хрящевой ткани в передних отделах носа и костной-в задних. Она почти полностью покрыта слизистой оболочкой, а небольшой ее участок у самых ноздрей - кожей. В этом месте можно прощупать носовую перегородку, которая разделяет носовую полость на две половины. Каждая половина полости носа в идеальных случаях почти соответствует противоположной.

Однако встречаются люди, у которых носовые ходы различные. Одной из причин этого является деформация носовой перегородки, которая может быть следствием аномалии развития, наличия на ней шипа, костного гребня, а также результатом травмы носа. Определенную роль в возникновении деформации носовой перегородки играют и воспалительные процессы в ней.

Деформация носовой перегородки не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Она нередко становится причиной головной боли, быстрой утомляемости, тяжести в затылке.

В других случаях деформация носовой перегородки может оказывать неблагоприятное влияние на состояние бронхо-легочной системы, что проявляется хроническими бронхитами, воспалениями легких, бронхиальной астмой.

У людей с деформацией носовой перегородки и нарушением дыхания в 1,5 раза чаще отмечается развитие гипертонической болезни. Длительное нарушение носового дыхания отрицательно сказывается на деятельности органов желудочно-кишечного тракта, вызывая уменьшение секреции желудочного сока и щелочности-кишечного. Замечено также, что у людей, имеющих деформацию носовой перегородки, как правило, понижается обоняние и слух, бывают носовые кровотечения.

Таким образом, деформация носовой перегородки не пустяк, и при наличии у больных вышеперечисленных симптомов целесообразно обратиться к оториноларингологу. Единственным методом лечения данной патологии является операция. Ее делают в любом возрасте.

Статья "Что делать при искривлении (деформации) носовой перегородки" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ