ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Нарушения сердечного ритма (аритмия) под воздействием алкоголя

Нарушения сердечного ритма (аритмия) под воздействием алкоголя

Трагический исход наступает в основном вследствие фатальных нарушений сердечного ритма под воздействием алкоголя. Нередко это случается в период выхода из состояния опьянения, когда в крови накапливаются продукты неполного окисления алкоголя. Причем внезапная смерть часто наступает у совсем еще молодых людей, не имеющих органических поражений коронарных артерий, что могло хотя бы в какой-то степени "оправдать" такой трагический финал. И вот о чем еще следует задуматься: жертвами становятся не только хронические алкоголики, но и так называемые умеренно, эпизодически пьющие.

Еще совсем недавно считалось, что сердечно-сосудистая система самая устойчивая к алкоголю среди различных органов и систем человека. И объяснялось это тем, что при обычном врачебном и инструментальном обследовании поражение сердца обнаруживалось лишь у каждого третьего-четвертого пьющего пациента. Но как только появились более тонкие методы исследования, позволившие специалистам заглянуть внутрь миокарда и выявить характер электрофизиологических процессов в сердце, то стало ясно, что оно страдает от алкоголя ничуть не меньше, чем нервная система и печень. Оказалось, что алкоголь одна из самых частых причин грозной сердечно-сосудистой катастрофы - внезапной смерти.

Бесспорен факт: среди употребляющих алкоголь вероятность появления аритмий возрастает вдвое. Наиболее частое расстройство сердечного ритма - мерцательная аритмия, постоянная или пароксизмальная. У многих больных прием спиртного является единственным провокатором пароксизмов (приступов) мерцательной аритмии. Для них отказ от алкогольных напитков - лучшее лекарство и единственный способ избежать сердечно-сосудистой катастрофы.

Один из характерных признаков алкогольного поражения сердца - нарушение его проводимости. При этом значительно замедляется скорость прохождения биоэлектрического импульса по миокарду. Стойкие и тяжелые расстройства ритма и проводимости грубо нарушают насосную функцию сердца, что неизбежно ведет к сердечной недостаточности, так как в клетках сердечной мышцы происходят необратимые дегенеративные изменения.

Как видите, алкогольные залпы бьют прямой наводкой по сердцу. Но его накрывает, если позволено так выразиться, и ударной волной. Ведь все разрушения, которые производит в организме алкоголь, так или иначе отрицательно сказываются на сердце.

Как известно, алкоголь губительно воздействует на организм человека на всех уровнях - молекулярном, субклеточном, клеточном, органном и системном. На молекулярном уровне он нарушает синтез белков, углеводов, липидов и ферментов, на субклеточном - угнетающе действует на митохондрии и лизосомы, на клеточном уровне - изменяет проницаемость мембран, ионный состав клеток, синаптическую проводимость. А в результате искажается передача нервных импульсов, регулирующих деятельность сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что даже небольшая доза алкоголя рассогласовывает взаимосвязь нервной и сердечно-сосудистой систем. Расстраиваются оптимальные соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Особенно страдает симпатический отдел вегетативной нервной системы миокарда. И вот итог этих локальных нарушений: резко возрастает чувствительность сердца к воздействию симпатических медиаторов (норадреналин), повышенный выброс которых в кровь происходит во время стресса. Из-за этого мышца сердца в момент напряжения остается незащищенной.

А если пьет спиртное страдающий заболеванием сердца и сосудов, он подвергает себя тройному риску! Ведь алкоголь ускоряет частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление, возбудимость сердечной мышцы. Кроме того, повышается потребность миокарда в кислороде, ухудшается коронарное кровообращение, нарушается сердечный ритм. Вот почему обострения ишемической болезни сердца, инфаркт миокарда и внезапная смерть бывают гораздо чаще у больных в состоянии алкогольного опьянения.

Под влиянием алкоголя возрастает выброс в кровь норадреналина, гипертензина, ренина, что сопровождается значительным усилением работы сердца, резким скачком артериального давления. А это очень опасно, особенно для страдающих гипертонической болезнью. К тому же алкоголь выводит из строя систему регуляции сосудистого тонуса, находящуюся под контролем центральной нервной системы и подкорковых отделов головного мозга. Снижается и чувствительность рефлексогенных зон, ответственных за регуляцию уровня давления крови. В результате физиологические механизмы, нормализующие артериальное давление, не срабатывают. Возникший в состоянии опьянения гипертонический криз часто приводит к кровоизлиянию в мозг, о катастрофических последствиях которого говорить не приходится.

Некоторые, прочитав эти строки, облегченно вздохнут - мол, у меня нет ни ишемической, ни гипертонической болезни. Однако не все знают, что нередко эти заболевания до поры до времени протекают бессимптомно. Поэтому, прежде чем облегченно вздыхать, следует в поликлинике пройти диспансерное обследование.

Б.А. Сидоренко, профессор
Г.В, Грудицин, доцент

Статья "Нарушения сердечного ритма (аритмия) под воздействием алкоголя" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ