ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как лечат хронический простатит

Как лечат хронический простатит

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Достаточно бывает 1-2 курсов терапии в течение 1-2 месяцев, чтобы ликвидировать инфекцию и восстановить нормальную функцию простаты. Достигается это с помощью лекарственных средств в комплексе с массажем предстательной железы (8-12 процедур). При необходимости иногда применяют физиотерапевтические процедуры - грязи, ректальные тампоны, сидячие ванны в течение 10-12 минут и горячие (40-42°) микроклизмы с лекарственными препаратами.

При лечении хронического простатита в половом воздержании нет необходимости. Более того, нормальная половая жизнь полезна для правильного функционирования предстательной железы. И наоборот: если у супругов интимный контакт бывает то с небольшими интервалами, то с перерывом, длящимся недели и даже месяцы, это усугубляет течение простатита.

Лишь в редких, особо запущенных случаях приходится проводить лечение в стационаре или в санаторно-курортных условиях. Если учесть, что подавляющее большинство больных может успешно лечиться в поликлиниках без отрыва от работы или учебы, то станет ясно, что нет смысла тратить отпуск на лечение этого заболевания. Неправильно поступают пациенты, которые добиваются путевок в санатории и откладывают лечение только на время отпуска, ибо, во-первых, для проведения полноценного курса лечения 24 дней не всегда достаточно, а во-вторых, жаль лишать человека отдыха, который должен быть использован для подготовки к новому трудовому или учебному году.

Для предупреждения попадания инфекции в простату надо настойчиво лечить такие хронические воспалительные заболевания, как тонзиллит, холецистит, кариозные зубы. Тому, кто страдает запорами, необходимо включать в рацион продукты, богатые клетчаткой: капусту, свеклу, редиску и редьку, черный хлеб,- стараться больше двигаться, ходить пешком, делать утреннюю зарядку, при необходимости принимать рекомендованные врачом слабительные. Их надо время от времени менять, чтобы предупредить привыкание к ним.

Те, кто ведет сидячий образ жизни, должны обязательно заниматься производственной гимнастикой, а водители транспорта, например, должны выходить на стоянке из автомашины и делать хотя бы легкую разминку.

Хронический простатит излечим. Но плохо, если пациент излишне фиксирует внимание на своем состоянии, симптомах болезни. Это, бесспорно, мешает выздоровлению.

Не правы и те, кто пренебрегает лечением простатита на том основании, что у них сохранена половая активность. Такое легкомыслие может привести к весьма плачевным результатам к импотенции и бесплодию.

Нормальная, упорядоченная половая жизнь - профилактика простатита.

Я настоятельно советую мужчинам после 30 лет время от времени посещать уролога для диспансерного осмотра, чтобы вовремя принять меры, если будут обнаружены первые признаки простатита.

Е.Б. Маринбах, доктор медицинских наук

Статья "Как лечат хронический простатит" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ