ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Кожные высыпания, зуд, головная боль, тошнота, слабость, колебания давления, головокружение

Кожные высыпания, зуд, головная боль, тошнота, слабость, колебания давления, головокружение

Фотодерматозы, причина - солнечное облучение

С приходом лета в поликлинику все чаще обращаются пациенты, озабоченные тем, что солнечное облучение вызывает у них кожные высыпания, зуд, головную боль, тошноту, слабость, колебания артериального давления, головокружение. Многие удивляются: и раньше загорали, но ничего подобного не было... Почему?

Прежде чем ответить на этот вопрос, напомню, что ультрафиолетовые лучи хотя и проникают лишь в самые поверхностные слои кожи, но оказывают выраженное и местное, и общее воздействие на организм. В небольших дозах они стимулируют процессы кроветворения, выработку ферментов, антител, активизируют иммунобиологические процессы. Эти свойства ультрафиолетовых лучей давно и широко используются для профилактики и лечения многих заболеваний.

А вот при избыточном облучении или повышенной чувствительности организма к ультрафиолетовым лучам могут появиться неожиданные реакции. Обычно повышенная чувствительность развивается с возрастом. И объясняется это тем, что стремительный бег времени прибавляет нам не только годы, но и болезни. Нарушаются обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нейроэндокринной системы. Болезни желудка и кишечника, печени, пищевая или лекарственная аллергия тоже сказываются на устойчивости организма к солнечному облучению.

Аллергологи и иммунологи с помощью современных методов обследования доказали, что у таких больных возникают не аллергические, а так называемые ложноаллергические реакции. В сыворотке крови пациентов нет белковых веществ (антител), наличие которых свидетельствует о развитии аллергических реакций. Общие и местные проявления ложноаллергических реакций - результат воздействия биологически активных веществ типа гистамина, гепарина, ацетилхолина и других, которые высвобождаются из клеток под действием солнечных лучей.

Надо знать, что существуют и фотосенсибилизаторы - некоторые вещества животного и растительного происхождения, химические и лекарственные препараты,- которые могут стать причиной развития фотодерматоза. При этом тоже образуются гистамин и другие, биологически активные вещества.

Всасываясь в общий кровоток, они повышают проницаемость стенок капилляров, расширяют сосуды, раздражают нервные клетки и чувствительные нервные окончания. В результате и возникают те неприятные ощущения (о которых мы рассказали в начале статьи), заставляющие человека немедленно обращаться к врачу.

Истинно аллергические реакции на солнечную инсоляцию наблюдаются редко. Для них характерны: крапивница (волдырные высыпания) и ангионевротические отеки, сопровождающиеся кожным зудом.

В любом случае при появлении первых же признаков непереносимости солнечных лучей необходимо обратиться к врачу, чтобы как можно раньше выявить ее причину и начать лечение. Совершенно недопустимо пользоваться по совету знакомых какими-либо кремами или лекарственными препаратами. Это только затруднит диагностику и снизит эффективность последующего лечения.

Хотелось бы предостеречь любителей загара: не превращайте солнце из друга во врага. Все хорошо в меру, а загар - особенно. И еще одно имейте в виду: прием лекарств и солнечных ванн несовместим. Если врач считает, что вам необходимо принимать лекарства, откажитесь от сомнительного удовольствия иметь загар. Учтите и то, что при интенсивном облучении кожи некоторые лекарства могут стать причиной гемолиза, то есть повреждения эритроцитов крови.

Л.В. Лусс, кандидат медицинских наук

Статья "Кожные высыпания, зуд, головная боль, тошнота, слабость, колебания давления, головокружение" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ