ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Симптомы: повышенная утомляемость, раздражительность, расстройство сна

Симптомы: повышенная утомляемость, раздражительность, расстройство сна

Как побороть астению

После перенесенного заболевания, особенно инфекционного, различных травм, полостных операций почти у каждого второго человека развивается астения. Она проявляется повышенной утомляемостью, раздражительностью, порой даже слезливостью, расстройством сна, снижением способности долго концентрировать внимание... Человек вроде бы здоров, а ощущает себя разбитым и подавленным. Чтобы выйти из этого состояния, одни подкрепляют силы алкоголем, другие крепкими кофе или чаем, третьи начинают по собственному усмотрению принимать различные успокаивающие препараты. И тем самым только ухудшают самочувствие! Например, алкоголь, усиливая токсическое действие на клетки коры головного мозга, усугубляет астению, а бесконтрольный прием препаратов психотропного ряда приводит к лекарственной зависимости.

Между тем существует немало простых и надежных способов, позволяющих преодолеть астению.

Прежде всего, необходимо выработать четкий распорядок дня. Обязательно делайте утреннюю гимнастику с последующим обтиранием, в рацион включите пищу, богатую витаминами, например, натуральные фруктовые соки. Спать ложитесь в одно и то же время.

Ну, а если вам не удается избавиться от раздражительности, быстрой утомляемости, приготовьте отвар таких лекарственных растений, как корень валерьяны, пустырника, мяты, боярышника. Как приготовить и в какой дозе принимать, указано на упаковках лекарственных растений.

Б.Е. Локшин, врач-невропатолог
Б.П. Морозов, кандидат медицинских наук

Статья "Симптомы: повышенная утомляемость, раздражительность, расстройство сна" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ