ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Осложнения при гнойном воспалении пальца

Осложнения при гнойном воспалении пальца

При осложнении могут быть поражены поверхностные ткани, также в патологический процесс могут быть вовлечены сухожилия, суставы, кости и все ткани сразу. Если инфекция проникла только в эпидермис, развивается кожный панариций. Когда больной не обращается за медицинской помощью, инфекция захватывает все новые плацдармы, и болезнь сразу бурно прогрессирует. Возникает либо подкожный, околоногтевой, подногтевой , сухожильный, костный, суставный панариций, а то и пандактелит - воспаление всего пальца. А дальше развиваются уже тяжелые осложнения, о которых шла речь в начале статьи.

Основным методом лечения гнойников пальцев и кисти является хирургическое вмешательство. Но вскрытие гнойника - еще не излечение. Чтобы избежать осложнений, чтобы страдания больного и усилия хирурга не оказались напрасными, чтобы быстрее восстановить функцию пораженной руки, больному необходимо неукоснительно выполнять указания врача и после операции. И уж, конечно, исключить даже мысль о возможности самолечения, что дорого обходится и пострадавшему.

В.П. Котельников, профессор

Статья "Осложнения при гнойном воспалении пальца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ