ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое панариций (острое гнойное воспаление пальца)

Что такое панариций (острое гнойное воспаление пальца)

В кабинет хирурга пришел больной Н., 36 лет, такелажник завода железобетонных конструкций. Пожаловался на сильнейшую боль в правой кисти, из-за которой не спал уже две ночи, нарушение движений в пальцах, отек всей руки. Пять дней назад он тросом повредил первый палец кисти, чему не придал никакого значения: "Подумаешь, палец уколол!" Однако через два дня началось воспаление сначала пораненного пальца, потом кисти, а на пятый день отекло все предплечье. Дома по совету соседей и знакомых прикладывал к воспаленному пальцу то сырое мясо, то лук, глину, мед, столетник. Только убедившись в безрезультатности самолечения, когда из-за боли не смог спать, обратился в поликлинику. Диагноз: панариций первого пальца, осложненный флегмоной кисти и предплечья.

Потребовались две операции под наркозом, введение больших доз антибиотиков, переливание кровезаменителей, чтобы спасти кисть, да и больного вывести из тяжелого состояния. В итоге такелажник потерял трудоспособность на полтора месяца. А порой такие осложнения приводят к сепсису и даже смерти. Вот вам и "подумаешь, палец уколол!".

Каждая третья травма кисти и пальцев осложняется воспалением. Среди заболеваний, вызывающих снижение и потерю трудоспособности у работников физического труда, примерно десятая часть приходится на ту же патологию кисти. Так что маленькая царапинка оборачивается иногда и серьезным ущербом для здоровья человека, и большими экономическими потерями для общества.

Здесь уместно напомнить слова выдающегося хирурга профессора А. Л.

На коже рук всегда можно обнаружить микроорганизмы. Однако если кожа цела, микробы вглубь не проникают. Защитой служат эпидермис (поверхностный слой кожи), кислая среда на поверхности кожи, которую создает отделяемое потовых и сальных желез. Но ситуация меняется, если человек получил травму или у него развилось кожное заболевание, нарушился кровоток в тканях.

В.П. Котельников, профессор

Статья "Что такое панариций (острое гнойное воспаление пальца)" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ