ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Питание при грыже пищеводного отверстия диафрагмы

Питание при грыже пищеводного отверстия диафрагмы

Питание при заболевании грыжи пищеводного отверстия должно быть дробным (не менее 4-5 раз в день), при этом малыми порциями. Рекомендуется, чтобы последний прием пищи был за 3-4 часа до сна. После приема пищи необходимо в течение часа посидеть, а лучше, походить. Двидение способствует ускорению эвакуации пищи из желудка и уменьшает желудочно-пищеводный рефлюкс. Также не следует также пить воду или другую жидкость (особенно газированные напитки) в промежутках между едой. Переедание и употребление пищи, способствующей возникновению метеоризма (свежая и квашеная капуста, черный хлеб, горошек, фасоль, виноград), приводят к повышению внутрижелудочного и внутрибрюшного давления, что приводит к забрасыванию содержимого желудка в пищевод.

При обострении эзофагита назначается диета № 1, а лучше "пищеводный стол": яйца всмятку, сливочное масло, молоко, сметана, протертый или жидкий творог, каши, протертые овощные супы, мясные и рыбные суфле, хлеб и сухари в размоченном виде, яблоки печеные или тертые.

Не следует пить кислые фруктовые соки, полностью надо исключить алкоголь, шипучие напитки, острые приправы.

Тем, кто имеет избыточную массу тела, а также другие заболевания органов пищеварения, диету подбирает лечащий врач.

Но если не следовать строго назначениям врача, может случиться так, как произошло с нашим пациентом Н., 59 лет. У него была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, желудочно-пищеводный рефлюкс и нерезко выраженный рефлюкс-эзофагит. Больной три недели лечился в клинике и ушел от нас в удовлетворительном состоянии. Ему были даны рекомендации, как предупреждать желудочно-пищеводный рефлюкс и рефлюкс-эзофагит, какую соблюдать диету, полностью отказаться от алкоголя и через полгода явиться в клинику для проведения профилактического курса медикаментозного лечения. Однако Н. этих советов не придерживался. Пил пиво, изжогу гасил пищевой содой. И только через год он обратился к врачу, когда уже не смог терпеть жгучую боль за грудиной, мучительную изжогу, особенно в горизонтальном положении. Ночью ему приходилось вставать по 3-4 раза, чтобы выпить раствор пищевой соды, однако это приносило лишь кратковременное улучшение.

При рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях у него была обнаружена еще и язва в нижнем отделе пищевода размером 1,5 на 1 сантиметр. Теперь для лечения потребовалось более четырех месяцев (лекарства вводились не только внутрь, но и через зонд в пищевод, внутримышечно).

Этот пример убедительно показывает, к чему может привести самолечение и игнорирование рекомендаций лечащего врача.

Положенкова Л.В., кандидат медицинских наук

Статья "Питание при грыже пищеводного отверстия диафрагмы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ