ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Значение миндалин в организме человека

Значение миндалин в организме человека

Пожалуй, нет у человека другого такого органа, о функциях и значении которого ученые высказывали бы столь противоречивые мнения. Было время, когда значение небных миндалин преувеличивалось им приписывали даже функции эндокринной железы. Потом, наоборот, долго считалось, что они вообще не выполняют какой-то особой роли и их с успехом могут заменить другие лимфоидные образования, имеющиеся в организме - в кишечнике, селезенке, лимфатических узлах. Нередко даже прибегали к удалению небных миндалин с профилактической целью. В развитых странах, например это, делали почти всем детям. И только сравнительно недавно, когда значительных успехов достигла иммунология, окончательно выяснилось, какую роль играют небные миндалины. Установлено, что в них вырабатываются защитные вещества, которые воздействуют на проникших в организм микробов, разрушая их.

Небные миндалины вместе с язычной и носоглоточной миндалинами и другими более мелкими скоплениями лимфоиднои ткани глотки и носоглотки образуют лимфаденоидное, или так называемое Вальдейерово кольцо, которое служит защитным барьером на пути инфекции. От прочих образований, составляющих это кольцо, небные миндалины отличаются наличием воронкообразных углублений-лакун, в большинстве случаев очень глубоких, извилистых и разветвленных. Покрывающая миндалины слизистая оболочка выстилает и лакуны. Благодаря этому значительно увеличиваются площадь слизистой оболочки миндалин и зона их контакта с микроорганизмами. Между лакунами в толще небных миндалин находится множество лимфоидных фолликулов, в которых образуются лимфоциты - клетки, играющие основную роль в формировании и поддержании иммунитета.

Эта функция в той или иной степени присуща всем лимфоидным органам. Но только небные миндалины обладают способностью опознавать микробный агент и передавать иммунологическую информацию о нем во все лимфоидные органы. Там и образуются соответствующие антитела, то есть формируется специфический иммунитет к той или иной инфекции, например, к кори, скарлатине, краснухе, ветрянке, оспе.

Все сказанное относится лишь к здоровым небным миндалинам. Если же в них развивается хроническое воспаление (тонзиллит), то защитные функции резко снижаются. Мало того, сами небные миндалины становятся очагом инфекции и могут провоцировать заболевания других органов и систем в первую очередь сердца, суставов, почек, печени, и отягощать течение многих хронических заболеваний. Кроме того, такие миндалины становятся причиной аллергизации организма, тонзиллогенной интоксикации, для которой характерны бледность, вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, субфебрильная температура.

Н. М. Бондаренко, кандидат медицинских наук

Статья "Значение миндалин в организме человека" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ