ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Перелом лодыжки, что делать после снятия гипса

Перелом лодыжки, что делать после снятия гипса

Перелом наружной лодыжки - травма, требующая безусловной иммобилизации, К сожалению, после 5 - 6 недель неподвижности голеностопного сустава не всегда удается быстро и легко возвратить прежнюю походку. Для этого необходимы усилия не только специалистов по реабилитации и физиотерапии, но и самого больного.

Конечно, занятия под руководством методистов лечебной физкультуры весьма желательны, но не всегда есть возможность для посещения травматологического пункта или поликлиники. Если у вас такой возможности нет, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.

После снятия гипсовой повязки два-три раза в день делайте теплые ванны для поврежденного сустава. Температура воды должна примерно соответствовать температуре тела. Желательно использовать для ванн раствор морской соли из расчета столовая ложка на литр воды.

Согрев в растворе ногу, начните гимнастику прямо в воде. Медленно и плавно сгибайте и разгибайте сустав, выполняя движения, наиболее ему свойственные. Несильной боли не пугайтесь, но особенно не усердствуйте. Постарайтесь в первые дни избегать круговых движений стопой.

Массировать голеностопный сустав не стоит, но после 5-10 минут гимнастики поглаживайте его согревающими круговыми движениями.

Любая гипсовая повязка в определенной степени нарушает тонус сосудов, что обуславливает образование отека после ее снятия. Особенно это касается пожилых людей с измененной венозной системой. Поэтому по утрам, до того как встанете с постели, бинтуйте ногу эластичным бинтом и снимайте его лишь вечером. Как долго? Обычно не больше 1 - 2 недель, но это время во многом зависит от характера травмы, возраста больного и состояния венозной системы. Лишь наблюдающий вас травматолог может точно сказать, надо ли бинтовать всю ногу или только голеностопный сустав. Первое время старайтесь носить устойчивую обувь на низком каблуке.

В ежедневный рацион желательно включать пищу, богатую кальцием: молоко, молочнокислые продукты, творог, кефир, простоквашу, сыр. Полезны крепкие бульоны - в них много веществ, способствующих активизации восстановительных процессов в костях, хрящах и связках.

В. Э. Дубров, кандидат медицинских наук

Статья "Перелом лодыжки, что делать после снятия гипса" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ