ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Чем опасна чрезмерная подвижность суставов

Чем опасна чрезмерная подвижность суставов

На поликлинический прием пришла молодая женщина с довольно необычной жалобой на то, что у нее "как бы развязались тазобедренные суставы". Так, очень образно, она объяснила субъективное ощущение, вызванное нестабильностью или неустойчивостью тазобедренных суставов. При обследовании оказалось, что подвижность тазобедренных суставов действительно значительно превышала нормальную. Хорошо это или плохо. Что нужно знать о таких состояниях? Можно ли заниматься спортом? Каким? Чего надо остерегаться?

Прежде чем ответить на эти вопросы, скажу несколько слов об анатомическом строении сустава и его функциональных свойствах. Любой сустав имеет как минимум два сочленяющихся костных конца, поверхности, которых покрыты хрящевыми пластинками. Он окружен так называемой суставной капсулой и имеет внутренние и наружные или только наружные по отношению к капсуле связки из плотной эластической соединительной ткани. Капсула, связки, окружающие сустав мышцы, а также его форма обусловливают определенную, присущую только данному суставу подвижность, или другими словами, амплитуду движений. У здорового человека амплитуда движений в различных суставах не одинакова, но всегда в пределах нормальных колебаний, которые зависят от его возраста, пола, упитанности. Параметры движений каждого сустава могут быть измерены врачом или специалистом по лечебной физкультуре с помощью особых инструментов - гониометров.

Человек обычно не обращает особого внимания на свои суставы, так как нормальная их функция воспринимается как естественное состояние. Ну, а если подвижность суставов чрезмерна. Ярким примером этого может служить герой рассказа знаменитого русского писателя В. Г. Короленко "Гуттаперчевый мальчик". Этот мальчик, по-видимому, обладал сверхподвижными суставами, что позволяло ему выступать в цирковых представлениях, демонстрировать удивлявшую всех гибкость.

Я, уже говорил, что капсула и связочный аппарат каждого сустава состоят из соединительнотканных структур. В норме они обладают упругостью и эластичностью. У людей, имеющих синдром гипермобильности суставов, обнаруживаются молекулярные изменения белка - коллагена, составляющего основу соединительной ткани. Такой измененный белок и обусловливает ее меньшую упругость и эластичность, вследствие чего в процессе движения сустава она перерастягивается и становится вялой. К сожалению, эти изменения в молекулярном строении коллагена у людей с синдромом гипермобильности суставов передаются по наследству и сохраняются на всю жизнь.

В таких суставах возможна большая, чем в норме, амплитуда движений, в том числе переразгибание. Если у здорового человека, например, лучезапястный сустав, может быть, согнут в ладонную сторону под углом 60-70 , то при синдроме гипермобильности - до 100 и более. Чем же это плохо.

Дело в том, что чрезмерные движения в суставе могут, в свою очередь, стать причиной перегрузки сухожильного аппарата мышц, обеспечивающих движения в суставе, в конечном счете, к развитию артроза.

В. П. Павлов, профессор

Статья "Чем опасна чрезмерная подвижность суставов" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ