ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Признаки цистита что делать

Признаки цистита что делать

Цистит неизбежен тогда, когда инфекция попадает в организм, иммунные функции которого уже ослаблены переохлаждением, переутомлением или каким-либо перенесенным заболеванием. Характерные признаки цистита - учащенные, повелительные и болезненные позывы к мочеиспусканию. Наиболее типичны для этого заболевания режущая боль в конце мочеиспускания и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Может повыситься температура тела.

При первых же признаках начинающегося цистита мужчины должны проконсультироваться у уролога, а женщины у уролога и гинеколога, поскольку, как я упоминал выше, цистит может быть следствием воспаления в половой сфере. Иногда требуются консультации энтеролога и проктолога, если цистит спровоцирован заболеванием кишечника.

Уже по результатам анализа мочи врач получит информацию, необходимую для того, чтобы выявить причину заболевания и начать лечение. Не принимайте ни в коем случае антибактериальные препараты по своему усмотрению, без совета специалиста! Ведь может так случиться, что микроорганизмы не погибнут, а изменят свои свойства, воспалительный процесс примет вялое течение. Тогда придется проводить провокационную пробу, направленную на обострение, чтобы подобрать для больного наиболее эффективные препараты.

Пока не ликвидировано воспаление в мочевом пузыре, полностью исключите из своего меню все острые и соленые блюда и приправы, а также спиртные напитки. Выделяясь с мочой, некоторые составляющие этих продуктов раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря, усиливая воспалительный процесс.

Если у вас нет склонности к отекам, больше пейте - до 2 литров жидкости в день. Полезны отвары листьев подорожника, полевого хвоща, толокнянки, березовых почек, кукурузных рылец. О том, как приготовить напитки из этих растений, написано на их упаковке.

Рекомендую отвар из листьев петрушки. 2 столовые ложки сухих листьев залейте стаканом кипятка и прокипятите в эмалированной посуде на медленном огне в течение 15 минут. Через 45 минут процедите, и долейте кипяченой водой до объема стакана. Обычно отвары из трав пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день. Но лечащий врач может изменить дозировку. Если нет склонности к отекам, больше пейте - до двух литров жидкости в день. Полезны отвары листьев подорожника, полевого хвоща, березовых почек, петрушки

Неприятные ощущения, боль могут облегчить теплая грелка, положенная на низ живота, или ванна, температура воды которой плюс 38-40:. Принимать ванну, конечно, лучше на ночь перед сном, когда все дневные дела уже сделаны и после процедуры можно сразу лечь в постель, не остыв. Но должен предупредить - длительный прием тепловых процедур можно делать только с разрешения врача! В некоторых случаях они неблагоприятно сказываются на течении сопутствующих заболеваний.

При любых патологических процессах в мочеполовой сфере, и при цистите в том числе, нельзя носить тесное белье. Тугие резинки нарушают микроциркуляцию крови в малом тазу, а застой крови - это всегда благоприятная почва для прогрессирования воспалительного процесса.

А. Ф. Даренков, доктор медицинских наук

Статья "Признаки цистита что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ