ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Инфаркт миокарда, лечение заболевания

Инфаркт миокарда, лечение заболевания

Три этапа лечения инфаркта миокарда

Каждый больной, перенесший инфаркт миокарда, ждет возвращения домой с нетерпением и тревогой. С такими же чувствами ждут этого дня его близкие. Но всегда ли они понимают, какие условия надо создать человеку, прошедшему через непростое испытание? Всегда ли сам больной знает, как теперь организовать свою жизнь?

Лечение инфаркта миокарда включает три этапа. Первый проходит в стационаре, второй - в реабилитационном центре. На третьем этапе - дома - у больного, только что лишившегося круглосуточного медицинского наблюдения (в котором, кстати, уже нет необходимости) и возникают проблемы, вопросы. Надеюсь, на многие из них я в этой статье отвечу.

Врачи давно уже заметили, что перенесшие инфаркт миокарда ведут себя по-разному. Одни испытывают страх, беспокойство и живут в постоянном ожидании повторного инфаркта. Они максимально ограничивают физическую активность, не стремятся преодолеть возникшую депрессию. Короче говоря, с головой уходят в болезнь.

Другие, напротив, относятся к своему состоянию легкомысленно и. выписавшись из больницы, возвращаются к обычному образу жизни без всяких ограничений, а то и курят, пьют крепкий чай, кофе, алкогольные напитки...

А ведь на этом этапе от самого человека зависит, будет ли его жизнь полноценной или станет он инвалидом. Кардиологи считают, что психологический настрой - главное препятствие или главный помощник на пути к выздоровлению.

Понятно, что инфаркт миокарда стал для человека стрессом, вывел из строя, сломал многие жизненные планы. Тем не менее, большинство больных достаточно быстро приспосабливаются к резкому нарушению привычного стереотипа жизни. Для тех же, у кого психологическая адаптация проходит тяжело (появляются раздражительность, неустойчивость настроения, страх перед повторным инфарктом), необходима консультация психоневролога. Одному будет достаточно двух-трех бесед со специалистом, другого врач обучит приемам аутотренинга, а третьему порекомендует медикаментозные средства.

Победить отрицательные эмоции очень важно: страх, тревога, угнетенность, помимо невротических расстройств, влекут за собой неблагоприятные сдвиги в эндокринной системе, что сказывается и на деятельности сердца, сосудов.

Столь же необходимо не культивировать у перенесшего инфаркт чувство неполноценности. И тут многое зависит от членов семьи. Не создавайте дома тепличную обстановку, старайтесь по возможности привлечь выздоравливающего человека к домашним делам, не акцентируя внимание на случившемся.

Хочу обратиться к перенесшим инфаркт миокарда: не бойтесь физических нагрузок. По возвращении домой продолжайте тренировки, начатые в стационаре и реабилитационном центре. Но обязательно под контролем врача или методиста по лечебной физкультуре! Только специалист определит, какие физические нагрузки допустимы. Положительный эффект приносят лишь те тренировки, которые не вызывают болевых приступов, неприятных ощущений в области сердца, одышки, учащенного сердцебиения.

Если во время занятий появится боль в сердце, тут же примите нитроглицерин и полежите до тех пор, пока боль не пройдет. Лечь надо и в том случае, когда появляются одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, слабость. На следующий же день выясните у врача, не следует ли вам внести коррективы в гимнастический комплекс. И не прекращайте занятий самостоятельно, по своему усмотрению. Это может привести к ухудшению состояния.

После выписки из стационара не забывайте ежедневно гулять на свежем воздухе 40-60 минут. Во время прогулок делайте остановки: постойте, посидите на скамейке. Дома после прогулки полчаса полежите.

Через две-три недели вы можете сходить и в магазин. Но лишь в том случае, если он находится недалеко от дома. И учтите, что вам нельзя носить груз более 3 килограммов.

Женщин обычно волнует, когда можно будет взять в свои руки домашнее хозяйство. На третьей-четвертой неделе попробуйте приготовить несложный обед, заправить постель, помыть посуду, постирать мелкие вещи, разумеется, не все сразу. Но ни в коем случае не выполняйте работу, когда нужно долго стоять наклонившись.

Рано или поздно перед человеком, перенесшим инфаркт миокарда, встает вопрос о возвращении к трудовой деятельности. Эта проблема решается на ВТЭК через 3-4 месяца с момента развития инфаркта миокарда строго индивидуально, в зависимости от состояния и профессии.

Сразу же вместе с лечащим врачом решите, оставаться вам на прежнем месте работы или менять его. Необходимость перемен возникает далеко не всегда. В некоторых случаях для сохранения психоэмоционального статуса лучше вернуться к прежнему роду деятельности, если, конечно, она не связана с чрезмерными физическими нагрузками или необходимостью преодолевать большие расстояния в часы "пик".

Независимо от того, собираетесь ли вы продолжать трудиться или не будете работать вовсе, пересмотрите режим дня. Это одно из главных условий предупреждения повторных инфарктов миокарда. Если вы работаете, вставайте утром так, чтобы можно было собраться не спеша. Постоянный цейтнот приводит к истощению нервной системы, что неблагоприятно сказывается на деятельности сердца и сосудов. Ночью спите не меньше 8-8,5 часов.

Обратите внимание на питание. Напомню, что фактором риска возникновения инфаркта миокарда является нарушение жирового и углеводного обменов. Поэтому в рационе тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, должна преобладать молочно-растительная пища. Рекомендуется отварное нежирное мясо, рыба, творог, кефир. Из круп - гречневая и овсяная. Навсегда исключите жирное мясо, сметану, макаронные и кондитерские изделия. Сливочного масла разрешается не более 15 граммов в день. Ешьте больше овощей, кроме картофеля и бобовых, и фруктов, кроме бананов и винограда. Еду готовьте на растительном масле и дополнительно ее не солите: соли и так достаточно в исходных продуктах.

Крайне неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему никотин: он вызывает спазм коронарных артерий; поэтому затяжка может стоить вам жизни. Если вы курильщик с большим стажем, посоветуйтесь с врачом, как лучше поступить: стоит ли вам бросать курить сразу или постепенно.

И еще об одном вопросе, который нередко волнует перенесших инфаркт миокарда. Речь идет о сексуальной активности. Давать какие-либо общие рекомендации в этой интимной области сложно. Тут важен интуитивный поиск меры, и самочувствие является естественным регулятором. Расскажу только об одном тесте, который вы можете провести сами. Ученые подсчитали, что в среднем физическая нагрузка одного полового акта соответствует нагрузке при подъеме на один этаж. Так что если вы сможете подняться пешком по лестнице на один-два пролета без одышки и неприятных ощущений в области сердца, значит, вам не повредит и напряжение, вызванное интимной близостью. Первое время целесообразно принять за 5 минут таблетку нитроглицерина или за час таблетку обзидана или коринфара. Конкретные же рекомендации вам даст кардиолог или специалист по реабилитации после проведения пробы с физической нагрузкой, например, велоэргометрии.

Итак, самое главное - спокойствие, оптимизм! Запомните: если вы сумеете отогнать от себя грустные, неприятные мысли о болезни, улучшится не только ваше настроение, но и самочувствие.

Н. В. Баюрова, кандидат медицинских наук

Статья "Инфаркт миокарда, лечение заболевания" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ