ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Диагностика по языку

Диагностика по языку

В странах Востока диагностика по языку является важным этапом осмотра больного. Считается, если язык влажный и красный - энергия и кровь цветущие; когда язык бледный - энергия и кровь ослабленные.

Особо пристальное внимание уделяется налету на языке; в нем целитель ищет причину болезни, стремится прочесть ее течение и исход. Так, тонкий налет свидетельствует о начинающемся заболевании или поверхностной локализации патологического процесса; значительно более выраженный налет - признак хронической болезни. Если белый налет на языке, постепенно утолщаясь, приобретает желтый, а потом серый, темный цвет, это означает прогрёссирование болезни. Осветление, истончение налета говорит об улучшении состояния.

С. М. Будылина, профессор

Статья "Диагностика по языку" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ