ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Сифилис и гонорея, венерические заболевания; признаки, симптомы

Сифилис и гонорея, венерические заболевания; признаки, симптомы

Венерические заболевания сифилис и гонорея-передаются от больного человека здоровому при половом сношении. Сифилисом можно заразиться также через поцелуи, сигарету, если ее курить по очереди с больным, через посуду, если, например, пить из одного стакана, и т. д. Ребенок может родиться больным, заразившись сифилисом от матери в период внутриутробного развития.

Возбудитель сифилиса – бледная трепонема проникает в кровяное русло через мельчайшие, невидимые глазом повреждения кожи и слизистых оболочек. Первые признаки появляются не сразу, а по прошествии скрытого, инкубационного периода - трех-четырех недель (иногда и более длительного срока). На месте внедрения возбудителя-на половых органах и окружающих их участках тела, на губах, в полости рта возникает так называемый твердый шанкр: на первый взгляд вполне невинная поверхностная язвочка, небольшая, размером с 10-15-копеечную монету, красная, ярко очерченная, блестящая и безболезненная, которая постепенно сама собой бесследно исчезает. Спустя еще две-три недели, увеличиваются лимфатические узлы.

Если эти первые признаки сифилиса заболевший оставляет без внимания и не обращается к врачу, болезнь неотвратимо прогрессирует. Спустя пять-шесть недель после заражения на слизистых оболочках и коже появляются напоминающие сыпь пятна, узелки, гнойнички. Они в большом количестве содержат трепонему и потому контакт с больным таит в себе для здорового человека угрозу заражения. Помимо этого, на шее нередко образуются лишенные красящего пигмента белые пятна, могут начать выпадать волосы.

Сифилис опасное для жизни заболевание с тяжелыми осложнениями. Требует квалифицированного специфического лечения. Эффективным методом лечения сифилиса является эндолимфатическая терапия.

Заболевание гонореей проявляется чаще всего на третий-пятый день после заражения, иногда несколько раньше или позже-через 2-3 недели. У мужчин сначала возникает жжение, зуд в мочеиспускательном канале, а затем и резь во время мочеиспускания. Края наружного отверстия мочеиспускательного канала воспаляются и отекают. Появляются слизисто-гнойные выделения. Вначале незначительные, они вскоре становятся очень обильными. Однако гонорея может развиваться и не столь бурно. В таких случаях зуд бывает легким, а выделения небольшими. У женщин неприятные и болезненные ощущения зачастую вообще отсутствуют. Их внимание должны привлечь желтоватые или желтовато - зеленоватые бели.

А. А. Скуратович, кандидат медицинских наук

Статья "Сифилис и гонорея, венерические заболевания; признаки, симптомы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ