ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Щелкает правая сторона челюсти, когда я ем, что делать

Щелкает правая сторона челюсти, когда я ем, что делать

Если щелкает правая сторона челюсти, то это артроз он может быть признаком артроза височно-челюстного сустава. Его костные элементы постепенно деформируются, вследствие чего, и возникает щелканье во время движения челюсти.

У подростков это заболевание обычно обусловлено неправильным прикусом, у людей более старших снижением его высоты и другими изменениями, связанными со стиранием зубов, их утратой и смещением нижней челюсти кзади.

Артроз - хроническое заболевание и может длиться годами. Тогда сустав все больше "разбалтывается", нижняя челюсть становится очень подвижной, и часто возникают ее подвывихи, смещения. Все это причиняет немало неудобств, нередко даже становится причиной невроза. Поэтому при первых настораживающих признаках (ими могут стать, кроме щелканья, также трение и похрустывание височно-челюстного сустава) необходимо немедленно обратиться к стоматологу.

Лечение направлено, прежде всего, на исправление прикуса, восстановление правильного положения нижней челюсти. Длится лечение обычно долго и требует от больного большого терпения. Но зато результат почти всегда бывает хорошим.

Развитие артроза можно предупредить. Главное в профилактике исправление прикуса у детей, своевременное протезирование у взрослых.

А. И. Дойников, профессор

Статья "Щелкает правая сторона челюсти, когда я ем, что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ