ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Боль в животе, тошнота, рвота, понос; признаки пищевой токсикоинфекции

Боль в животе, тошнота, рвота, понос; признаки пищевой токсикоинфекции

Что такое пищевая токсикоинфекция

Пищевая токсикоинфекция, интересно происхождение названия этого заболевания. В переводе с греческого слово toxikos означает служащий для смазывания стрел, а поскольку древние смазывали наконечники стрел ядом, то другое значение этого слова - ядовитый.

Хотя к пищевым токсикоинфекциям относится чрезвычайно разнообразная группа заболеваний, их объединяют два общих признака. Во-первых, они распространяются алиментарным путем, то есть попадают в организм с пищей, в которую проникли возбудители этих заболеваний. А это стрептококки, стафилококки, протей, энтерококки, сальмонеллы, ботулинус и ряд других бактерий. И, во-вторых, главным болезнетворным фактором, обусловливающим развитие пищевой токсикоинфекции, являются не столько сами микробы, сколько токсины ядовитые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности этих микробов и при их разрушении. Например, сам микроб ботулинус не опасен для человека, а вот выделяемый им токсин становится порой смертоносным ядом.

Г. Г. Онищенко

Статья "Боль в животе, тошнота, рвота, понос; признаки пищевой токсикоинфекции" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ