ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Грибковые заболевания стоп, признаки микоза стопы

Грибковые заболевания стоп, признаки микоза стопы

Удивительно живучи эти патогенные грибы, устойчивы не только к воздействию высоких температур, до 75-80°, но даже многих дезинфицирующих средств. Месяцы и годы остаются они жизнеспособными. А как легко передаются от человека к человеку: достаточно обычного контакта с больным или вещами, которыми он пользовался,- обувью, чулками, постельным бельем, мочалкой, полотенцем, ножницами. Поэтому грибковые заболевания так часто становятся семейными.

В течение долгого времени сохраняют грибы свои болезнетворные свойства в отшелушившихся чешуйках кожи и частичках разрушенных ногтей. Причем особенно хорошо во влажной среде: в сточных водах, на мокрых ковриках, полу, настилах бань, душевых, бассейнов.

В зависимости от возбудителя среди грибковых заболеваний выделяют руброфитию и эпидермофитию, клинические проявления, механизм развития которых очень сходны. Поэтому я считаю, что будет удобнее объединить, их здесь общим термином - микозы.

Болезнетворные грибы поражают кожу и ногтевые пластинки. Проявления их "деятельности" разнообразны. У некоторых больных лишь немного шелушится кожа, и появляются трещины в межпальцевых перегородках. Другие жалуются на обширные поражения и кожи туловища. У третьих в патологический процесс вовлекаются ногти.

Г. М. Лещенко, кандидат медицинских наук

Статья "Грибковые заболевания стоп, признаки микоза стопы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ