ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Железодефицитная анемия, механизм и причины развития

Железодефицитная анемия, механизм и причины развития

Прежде всего, надо постараться определить причину железодефицитной анемии (именно так называется недостаток железа в организме). Это, пожалуй, самая распространенная болезнь, причем развивается она преимущественно у девушек, женщин и маленьких детей. Мужчины страдают реже, поскольку физиологические траты железа (за сутки примерно 1 мг) они легко покрывают за счет продуктов питания.

Женщины ежемесячно теряют много железа с менструальной кровью: за одну менструацию в зависимости от интенсивности и продолжительности из организма уходит от 12 до 79 мг железа. Кроме того, запасы железа интенсивно расходуются во время беременности, родов, кормления грудью. Подсчитано, что на одного ребенка материнский организм тратит в общей сложности около 600 мг железа. А если женщина рожает второго, третьего, да с небольшими перерывами, то запасы железа практически истощаются. Не случайно почти 30% женщин во всем мире страдают железодефицитной анемией.

Причиной недостатка железа в организме могут быть не только явные, но и скрытые, даже незначительные, но хронические кровотечения при язвенной болезни, эрозиях желудка, кишечника, геморрое.

Анемия может быть связана и с малым содержанием железа в пище, особенно, если человек долгое время "сидит" на молочнорастительной диете. Бывает также, что железа с продуктами поступает достаточно, но оно плохо усваивается организмом.

Всасывание железа - процесс сложный, в основном он протекает в двенадцатиперстной кишке. Причем всасывание пищевого железа строго лимитировано: 2-2,5 мг в сутки. Бывают состояния (например, хронические поносы), когда перистальтика кишечника усиливается, и железо не успевает пройти необходимые стадии преобразования и всосаться. Оно как бы "проскакивает" транзитом и выводится из организма неусвоенным.

Для того чтобы выяснить, с чем связаны потери железа или его усиленные траты, придется провести общий анализ крови, анализ желудочного сока, анализ мочи, кала на скрытую кровь и другие лабораторные исследования. Обязательно также обследование у гинеколога.

Каковы бы ни были причины потери железа, все они чреваты для организма серьезными последствиями. Ведь железо - один из основных элементов, без которых просто жить невозможно. Потому что без железа не будет гемоглобина - дыхательного пигмента крови и других важных дыхательных ферментов. А без гемоглобина нет полноценного эритроцита - красной клетки крови.

В организме циркулирует астрономическое число эритроцитов - 25 триллионов. И в каждой клетке заключена молекула гемоглобина. Выработка эритроцитов происходит в костном мозге и практически 90% усвоенного организмом железа расходуется на то, чтобы "начинить" каждую красную клетку крови гемоглобином. Для этого организм также использует внутренние резервы, пуская в дело железо распавшихся эритроцитов (а живут эти клетки 60-80 дней), и частично запасы, депонированные в печени, селезенке, костном мозге.

Когда в силу перечисленных причин траты, потери железа начинают заметно преобладать над поступлением, уменьшается содержание гемоглобина в крови, да и число самих эритроцитов падает. От этого страдают ткани и органы: они постоянно испытывают кислородную недостаточность, и функции их нарушаются.

С. П. Щербинина

Статья "Железодефицитная анемия, механизм и причины развития" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ