ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины дискинезии желчных путей, профилактика, диета

Причины дискинезии желчных путей, профилактика, диета

Факторов, способствующих развитию дискинезии желчных путей, очень много. У трети больных отмечается семейная предрасположенность к заболеваниям органов пищеварения, то есть многие родственники (преимущественно по материнской линии) страдают гастритом, колитом, холециститом. Возникновению функциональных нарушений могут способствовать перегибы и перетяжки шейки или тела желчного пузыря. Но чаще толчком к развитию болезни становятся очаги хронической инфекции - тонзиллит, гайморит, разрастание аденоидов, кариес зубов, а также колит, гастрит, аппендицит, дизентерия, перенесенные в раннем детстве, кишечные и другие инфекции, гельминты, лямблии, частые ОРВИ.

Нередко дискинезия желчных путей является следствием неврозов, вегетососудистой дистонии и даже просто перенапряжения нервной системы или отрицательных эмоций.

У маленького ребенка с еще незрелым и несовершенным пищеварительным трактом застой желчи может произойти даже из-за того, что кормят его нерегулярно или насильно, или пищей, не соответствующей возрасту, а также в том случае, если во время еды он часто отвлекается, или то, что он ест,- невкусно.

Словом, предрасполагающих моментов много, поэтому нужно быть очень внимательным к жалобам детей и не надеяться, что боль исчезнет сама собой, или думать, что ее причиной могут быть только глисты. Хорошее самочувствие между приступами не должно усыплять бдительности родителей.

Ребенка с дискинезией желчных путей обязательно нужно показать педиатру и невропатологу или психоневрологу, потому что заболевание это, как правило, сопровождается психоневрологическими расстройствами: головной болью (нередко с тошнотой), головокружением, эмоциональной неустойчивостью, быстрой утомляемостью, перепадами настроения, двигательной расторможенно-стью, снижением внимания, трудным засыпанием и беспокойным, поверхностным сном.

Отмечаются и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенный или замедленный пульс, выпадение ударов (экстрасистолия), склонность к пониженному артериальному давлению. Поэтому добиться исчезновения боли в животе и устранения невротических расстройств можно только с помощью комплексного лечения, включающего неврологическую коррекцию. При гиперкинетической форме дискинезии очень полезен, например, 3-4-недельный прием отвара корня валерианы.

Но первостепенное значение в лечении имеет все-таки диета. Есть ребенок должен 4-5 раз в день небольшими порциями, соблюдая одинаковые интервалы между приемами пищи. Чтобы все съеденное лучше усваивалось, готовить блюда лучше на пару, в виде пюре или из разваренных и измельченных продуктов.

Исключаются жареные блюда и тугоплавкие жиры (бараний, говяжий, свиной, гусиный), сало, так как недостаточное поступление желчи в кишечник к снижение активности липазы (фермента, переваривающего жир) ухудшают расщепление и усваивание жиров и могут привести к спазмам, вздутию живота и боли.

Не должно быть в меню блюд и продуктов, содержащих экстрактивные вещества и эфирное масло,- мясных, рыбных, грибных супов, перца, хрена, редиса, редьки, щавеля, копченостей, солений, маринадов, грибов, холодных блюд и напитков (мороженого, газированной воды), которые могут вызвать спазм желчных путей и приступ боли.

Вредны продукты, содержащие грубую клетчатку,- ржаной хлеб, горох, бобы, орехи. Провоцируют обострение и шоколадные конфеты, какао, кофе, сдобное тесто, так как их переваривание требует немалого напряжения ферментных систем. Источником легкоусвояемых углеводов для детей с дискинезией могут быть пастила, мармелад, варенье, мед.

Полезно, а тем, кто страдает гипокинетической дискинезией, даже необходимо, включать в рацион продукты, обладающие желчегонным действием, растительное и сливочное масло, молоко, сметану, неострый сыр, яйца всмятку (не более 2-3 в неделю), свежие фрукты, капусту, свеклу, морковь, огурцы. А клубника и земляника могут заменить настои желчегонных трав.

Придерживаться диеты следует не менее 6 месяцев, иначе она не будет эффективной. Начало лета- самая благодатная для этого пора.

Ведущее место в лечении дискинезии принадлежит отварам желчегонных трав: бессмертника, кукурузного рыльца, пижмы, зверобоя. В период обострения их нужно принимать не менее, чем один месяц. Делайте отвар хотя бы из двух трав, но каждые две недели заменяйте один отвар другим, чтобы не было привыкания. Причем при склонности к запорам зверобой нежелателен.

Отвар пижмы, или зверобоя, или бессмертника 2-3 раза в день за 15 минут до еды по 1/3 стакана дают дошкольникам и по 1/2 стакана - детям постарше. Кукурузные рыльца - 3 раза в день за 15 минут до еды, но по десертной и столовой ложке.

Эффективным лечебным средством в период обострения является тюбаж в течение 10-12 дней. Утром, перед едой, ребенку предложите выпить сырой желток (яйцо перед этим тщательно вымойте), или раствор сорбита (ксилита) - десертная ложка на четверть стакана теплой воды, или 30-40 миллилитров 40%-ного раствора глюкозы. Затем следует уложить его е постель на правый бок с теплой грелкой на область печени. При склонности к запорам предпочтительнее использовать раствор сорбита или ксилита. Тюбаж с бутылочной минеральной водой малоэффективен. Если не удалось сделать эту процедуру натощак, после завтрака или обеда просто уложите ребенка на час в постель на правый бок с грелкой.

В период ремиссии тюбаж проводят 2 раза в неделю в течение 1,5 месяца, затем, раз в неделю в течение 3 месяцев. Не менее полугода надо принимать отвары желчегонных трав (по две недели в каждом месяце). Травы при этом, как уже говорилось, желательно чередовать.

Будут полезны и месячные курсы лечения минеральной водой (2-3 раза в год). Воду (Ессентуки №№17, 4, Славяновскую, Смирновскую, Нафтусю) нужно пить 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды в подогретом виде (35-45°; из расчета 3 миллилитра на 1 кг веса).

При строгом соблюдении диеты все эти меры очень быстро дают положительные результаты. Но не обольщайтесь раньше времени. Лечение дискинезии необходимо проводить не менее года. Только в этом случае функциональные нарушения желчной системы будут устранены, и тем самым вы оградите своего ребенка не только от боли, но и от многих будущих "взрослых" болезней холецистита, панкреатита, желчнокаменной болезни.

В. В. Шеляпина, кандидат медицинских наук

Статья "Причины дискинезии желчных путей, профилактика, диета" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ