ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Приступ аритмии, как избежать

Приступ аритмии, как избежать

Совсем избавиться от подобных приступов не всегда удается, но свести частоту их возникновения к минимуму возможно. Прежде всего, пересмотрите свое меню. Из рациона необходимо исключить те блюда и продукты, которые богаты холестерином, сахаром, и те, которые трудно перевариваются. Это жирное мясо, сало, сметана, яйца, крепкий чай, кофе, острые, соленые приправы и пряности. Постарайтесь заменить их преимущественно растительной пищей, нежирными продуктами. Ведь холестерин, которого много в жирах, способствует развитию атеросклероза.

Ешьте понемногу, так как переполненный желудок раздражает блуждающий нерв, угнетая, в свою очередь, функции синусового узла, в котором возникают сердечные импульсы.

Другое непременное условие профилактики - разумная физическая активность. Для начала достаточно несложной утренней гимнастики и вечерней ходьбы на свежем воздухе. Если вы будете делать это регулярно, то вскоре сможете справиться с достаточно большой физической нагрузкой без одышки или неприятных ощущений в области сердца. Советую проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности дальнейшего наращивания нагрузок, выяснить, полезны ли вам, скажем, бег трусцой, ходьба на лыжах. Клинический опыт показывает - регулярные тренировки позволяют мышце сердца работать более эффективно. И внезапное резкое движение или напряжение не будут грозить вам неприятностью.

А вот статических нагрузок избегайте. Не поднимайте тяжелых сумок, чемоданов, не передвигайте мебель, не пилите дрова. Статические нагрузки могут вызвать резкое повышение артериального давления, а необходимость внезапно активизировать работу сердца нередко становится причиной нарушения ритма и темпа сердечных сокращений. От опасных последствий статических напряжений не застрахован даже физически хорошо тренированный человек.

Л. А. Гаприндашвили, врач-кардиолог

Статья "Приступ аритмии, как избежать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ