ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Внезапное учащение сердечных сокращений - симптом тахикардии

Внезапное учащение сердечных сокращений - симптом тахикардии

Учащение сердечных сокращений, когда их число превышает 120 в минуту, создает неблагоприятные условия для работы сердца. Оно потребляет больше кислорода и расходует больше энергии, что способствует развитию относительной коронарной недостаточности.

В такой ситуации попробуйте самостоятельно воздействовать на блуждающий нерв, возбуждение которого замедляет сердечные сокращения. Для этого глубоко вдохните, задержите дыхание и сильно потужьтесь, попытайтесь вызвать рвоту. Эффекта не последовало? Примите 50-60 капель валокордина или 15 капель. Вначале разведя их в воде или накапав 5-7 капель на кусочек сахара и положив его под язык. Лягте на постель с маленькой подушкой под головой. Но если пульс не становится реже, через 10-15 минут, считая от начала приступа, вызывайте "Скорую".

Л. А. Гаприндашвили, врач-кардиолог

Статья "Внезапное учащение сердечных сокращений - симптом тахикардии" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ