ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Продукты для нормализации работы кишечника

Продукты для нормализации работы кишечника

Тем, у кого запор развивается как следствие гастрита, колита или холецистита, в период обострения выполнять приведенные упражнения и самомассаж нельзя. Для таких больных основное средство борьбы с запорами диетическое питание.

Примерный набор продуктов на день

Хлеба 400 граммов, мяса 120 граммов, рыбы 100 граммов, яиц 1-2 штуки, творога 100 граммов, круп и муки 60-70 граммов, сахара 60-100 граммов, сливочного масла 30 граммов, растительного масла до 50 граммов, овощей 700-1000 граммов, фруктов 150-300 граммов.

Запрещаются

Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, жареные блюда из мяса и рыбы, острые соусы и пряности, перец, горчица, копчености, крепкие бульоны, богатые эфирными маслами репа, редька, редис, при плохой переносимости - белокочанная капуста свежая и квашеная, крепкий чай и кофе, тугоплавкие жиры - свиной, говяжий, бараний, грибы.

Ограничиваются

Блюда из манной крупы, риса; макаронные изделия, шоколад.

Разрешаются

Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, печенье, сухой бисквит, несдобные пироги с мясом, творогом, яблоками, курагой, ягодами. Супы преимущественно вегетарианские или на слабом мясном или рыбном бульоне с овощами, с крупами, а также фруктовые. Вторые блюда из мяса и рыбы, преимущественно отварные или приготовленные на пару, в виде заливного, запеченные, чаще - куском. Крупы ячневая, гречневая, перловая, пшено в виде рассыпчатых каш, запеканок. Из сырых овощей - тертая морковь, помидоры, лиственный салат; отварные овощи - свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, молодая фасоль, зеленый горошек, изредка (раз в 10 дней, в 2 недели) - щавель. Спелые фрукты и ягоды в сыром виде, особенно рекомендуются яблоки, а также предварительно размоченные в воде чернослив, курага, изюм, инжир. Фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, компот. Все кисломолочные продукты, молоко только с чаем или для приготовления блюд, творог натуральный и в виде пудинга, вареников, ватрушек, сливки - при хорошей переносимости. Все виды растительных масел, сливочное масло. Из приправ - зелень петрушки, укропа, сельдерея, лавровый лист, корица, фруктовые, молочный и сметанный соусы. Варенье, джем, повидло, сахар, мед.

Р.И. Чанышева, кандидат медицинских наук

Статья "Продукты для нормализации работы кишечника" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ