ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как нормализовать работу кишечника

Как нормализовать работу кишечника

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, резкое граничение"грубой" пищи даже у практически здоровых людей приводят к ослаблению тонуса стенок кишечника, к нарушению его двигательной функции и в конечном итоге к развитию запоров.Чтобы избавиться от них, обязательно надо включать в рацион хлеб из муки грубого помола, овощи, в первую очередь свеклу, фрукты, фруктовые и овощные соки, чернослив, растительное масло, кисломолочные продукты. Полезно выпивать ежедневно натощак стакан холодной воды. А главное условие регулярной работы кишечника активный двигательный режим.

Выполняйте систематически утреннюю зарядку с последующим обтиранием прохладной водой, побольше ходите. При ходьбе улучшается кровообращение, происходит легкое сотрясение и массаж внутренних органов, в том числе кишечника, что способствует нормализации его моторной функции. Обязательным элементом двигательного режима должны стать специальная лечебная гимнастика и самомассаж живота.

Статья "Как нормализовать работу кишечника" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ