ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как алкоголь влияет на организм

Как алкоголь влияет на организм

Человек выпивает рюмку, другую, третью... Давайте пройдем по следу алкоголя и попытаемся проследить воздействие, которое он оказывает на жизненно важные органы и системы.

Уже в полости рта и пищеводе алкоголь начинает всасываться в кровь, правда, в очень незначительных количествах. Буквально через считанные секунды он оказывается в желудке и раздражающе действует на пищеварительные железы его слизистой оболочки, заставляя их усиленно выделять желудочный сок. Тем самым желудок как бы пытается разбавить алкогольный напиток. По сведениям некоторых авторов, этот процесс приостанавливается, когда концентрация этилового спирта в желудке достигает примерно 5%.

Пока алкоголь находится в желудке, он не перестает оказывать раздражающее действие на его слизистую оболочку и более глубокие слои стенки этого органа. Перед морфологами, исследующими ткани желудка людей, злоупотребляющих алкоголем, предстает устрашающая картина разрушений: патологически измененные клетки эпителия, клетки стенки желудка с различными инородными включениями, инфильтратами, атрофированные, погибшие секреторные железы... Не случайно почти у 95% людей, пристрастившихся к спиртному, диагностируется алкогольный гастрит. Злоупотребление алкоголем специалисты рассматривают и как один из факторов риска, способствующих развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и утяжеляющих ее течение.

В кишечнике, куда алкоголь поступает из желудка, начинается его быстрое всасывание в кровь. В верхнем отделе тонкой кишки-двенадцатиперстной кишке-он вызывает разрушения, аналогичные наблюдающимся в желудке.

Попавший в кровь алкоголь по кровеносным сосудам направляется в печень. Пожалуй, именно этот орган принимает на себя основной удар. Ведь ни в желудке, ни в кишечнике молекулы этилового спирта не претерпевают изменений. Весь цикл химических превращений алкоголя осуществляется в клетках печени -гепатоцитах. При участии клеточных ферментов в них происходит реакция дегидрогенирования: у молекулы спирта отнимается атом водорода, в результате этиловый спирт превращается в уксусный альдегид - сильный яд. Ядовит и другой продукт, образующийся при дальнейшем распаде, уксусная кислота.

Продукты распада алкоголя вмешиваются в тонко сбалансированные процессы обмена, протекающие в гепатоцитах, в частности, грубо искажается жировой обмен. При этом все структурные компоненты клетки деформируются, цитоплазма почти целиком заполняется жиром, смещая ядро клетки к периферии.

Такие ожиревшие гепатоциты не способны полноценно выполнять свои функции. Как правило, ожирение печени создает благоприятный фон для развития алкогольного гепатита. Если же атаки алкоголя часты и массированны, клетки печени не выдерживают хронической алкогольной интоксикации и погибают, развивается цирроз печени.

Надо сказать, что процессы распада этилового спирта в печени идут медленно: в среднем здесь разрушается за час 0,1 грамма спирта на килограмм массы тела человека. Поэтому алкоголь, а также продукты его распада успевают до полного своего разложения многократно проциркулировать по системе кровеносных сосудов, оставляя следы разрушений в головном мозге и сердце.

Даже одноразовый прием крепких спиртных напитков не проходит бесследно для сердца. Установлено, что алкогольная интоксикация грубо искажает обменные процессы в клетках миокарда. Когда же это повторяется неоднократно, патологические изменения приобретают устойчивый характер: нарушается весьма важный для мышечного сокращения обмен кальция, повышается проницаемость клеточных мембран.

В сердечной мышце начинают накапливаться жиры, истощаются запасы белков. Клетки миокарда погибают,

Б. М. КОГАН, кандидат биологических наук

Статья "Как алкоголь влияет на организм" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ