ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что делать при геморрое

Что делать при геморрое

Геморрой - распространенное заболевание: им страдают более 10% людей. В переводе с греческого "геморрой" означает "истечение крови". Такое название это заболевание получило потому, что его главное проявление - кровотечение из заднего прохода после дефекации. Кровь алого цвета выделяется пульсирующей струйкой. Именно алый цвет крови характерен для геморроя, в то время как выделение темной крови - прожилками, перемешанной с каловыми массами, связано с наличием полипа или опухоли прямой кишки. Но бывает и при геморрое выделение сгустков темной крови, оставшейся в ампуле прямой кишки после предыдущей дефекации. Поэтому, заметив кровь, следует немедленно обратиться к врачу.

Раньше в просторечии геморрой называли "почечуем", так как это заболевание обычно сопровождается зудом в области ануса (заднего прохода). Зуд часто является одним из ранних симптомов болезни и свидетельствует о недостаточно полном смыкании анального канала из-за наличия в нем увеличенных геморроидальных узлов. Это приводит к раздражению кожи слизистыми выделениями. В результате у больного формируется стойкий рефлекс почесывания, который иногда остается в течение некоторого времени и после операции.

Если пациент не обращается к врачу и не лечится, внутренние геморроидальные узлы начинают выпадать из заднего прохода. Вначале это происходит во время дефекации, затем при физической нагрузке и, наконец, даже во время ходьбы. Ущемление выпавших узлов сфинктером прямой кишки вызывает сильную боль и частые кровотечения. Боль при геморрое, как правило, проходит после вправления узлов или введения обезболивающей свечи. Но сильная, с трудом поддающаяся снятию боль свидетельствует о наличии трещины в области ануса.

Вследствие нарушения оттока крови из воспаленного геморроидального узла может произойти его закупорка сгустком крови - тромбом. Следует отметить, что тромбоз геморроидальных узлов может возникнуть и без их выпадения из заднего прохода и является иногда даже одним из начальных признаков болезни. В этом случае врач, как правило, применяет консервативное лечение. Он назначает гепариновую мазь, болеутоляющие свечи, мазевые компрессы.

Подавляющее число проктологов отмечают, что возникновение геморроя у многих связано с малоподвижным образом жизни: сидячей работой, недостаточной двигательной активностью, вызывающей застой крови в венах малого таза и в околопрямокишечной клетчатке; злоупотреблением острой пищей и спиртными напитками, раздражающими слизистую оболочку ануса.

Чтобы предупредить развитие геморроя, надо больше двигаться, делать утреннюю зарядку, больше ходить пешком. В журнале "Здоровье" уже приводились данные о том, что во время ходьбы раздражаются имеющиеся на подошвах ног рецепторы, стимулирующие моторику толстой кишки и тем самым помогающие бороться с запорами. Обращаю еще раз на это ваше внимание, поскольку борьба с запорами - один из основных путей профилактики геморроя.

Если больной не будет постоянно бороться с запорами, все усилия врача помочь ему сведутся на нет. Ведь скапливающиеся в нижней части толстой кишки каловые массы давят на расположенные здесь сосуды и приводят к застою в них крови. А твердый кал травмирует слизистую оболочку прямой кишки, стенки геморроидальных узлов.

Но в то же время надо учитывать, что постоянное применение слабительных средств недопустимо, так как кишечник привыкает к постоянной стимуляции и "требует" в последующем все больших доз слабительных.

Старайтесь есть пищу, богатую клетчаткой, которая усиливает перистальтику кишки: квашеную и сырую капусту, свеклу и другие овощи, черный хлеб. Проктологи рекомендуют включать в рацион ежедневно кисломолочные продукты. На ночь выпивать, например, стакан кефира, размешав в нем столовую ложку растительного масла. Утром, натощак, хорошо выпить стакан холодной воды или овощного, фруктового сока, съесть замоченные с вечера 10-12 ягод чернослива.

А все продукты и блюда, раздражающие слизистую оболочку прямой кишки (копчености, маринады, горчицу, уксус, чеснок, хрен, лук, редьку), из рациона надо исключить.

При необходимости врач назначает болеутоляющие и кровоостанавливающие свечи, лекарственные микроклизмы, сидячие ванночки, физиотерапевтические процедуры. Рекомендации врача всегда строго индивидуальны. Одним больным, например, советуют холодные примочки и ванночки, даже лед. Но если эту процедуру сделать по своему усмотрению и не в тот период, когда она необходима, вследствие спазма прямой кишки геморроидальные узлы могут ущемиться, и возникнет сильная боль. Поэтому все процедуры, повторяю, надо делать только по назначению врача.

Советую неукоснительно следовать правилу: перед дефекацией вводить в прямую кишку, выписанную врачом свечу, а после дефекации тщательно подмываться и в течение 10 минут принимать теплую (но не горячую!) сидячую ванночку, затем осушить задний проход и смазать его прописанной врачом мазью.

Надо полностью отказаться от алкоголя, так как он нарушает кровообращение в сосудах прямой кишки и способствует застою в них крови. Тем, кто курит, нужно бросить курить, поскольку никотин ухудшает трофику (питание) сосудов и нервных окончаний, заложенных в стенках прямой кишки, и тем самым усугубляет воспалительный процесс.

Но если консервативное лечение не дает желаемого результата и болезнь прогрессирует, резко снижается трудоспособность больного, выпадают узлы, врач обычно назначает оперативное лечение, и отказываться от него не следует.

Ю. Титов, кандидат медицинских наук

Статья "Что делать при геморрое" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ