ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Инфекционно-аллергическая астма, лечение астмы

Инфекционно-аллергическая астма, лечение астмы

Бронхиальная астма - заболевание хроническое, рецидивирующее, обусловленное измененной чувствительностью рецепторов бронхов к различным раздражителям. Бронхиальную астму принято разделять на атопическую и инфекционно-аллергическую. У страдающих атопической астмой повышена чувствительность бронхов к пыльце растений, домашней пыли, пищевым продуктам и другим аллергенам, а у страдающих инфекционно-аллергической бронхиальной астмой - к бактериям, грибам и вирусам. Как правило, впервые приступы удушья у них возникают после перенесенных заболеваний уха, горла, носа, бронхов, легких, гриппа. Приступ удушья развивается медленно, сопровождается кашлем с отделением вязкой, тягучей мокроты. При этом у больного возникает не только бронхоспазм, но и отек слизистой оболочки бронхов, усиленно выделяется секрет, что еще более суживает просвет бронхов.

Как всякое хроническое заболевание, бронхиальная астма требует длительного лечения - практически в течение всей жизни, а значит, и тесного сотрудничества больного с врачом.

Терапия инфекционно-аллергической астмы всегда комплексная. Прежде всего, ее начинают с ликвидации очагов инфекции, имеющихся в организме больного, при этом обращают особое внимание на хронический тонзиллит, гайморит, отит, холецистит, грибковые поражения ногтей, хронические заболевания половых органов, дыхательных путей.

Учитывая склонность больных бронхиальной астмой к повторным инфекциям и наличие у них аллергии, лечение острых инфекционных заболеваний (ангина, грипп) должно проводиться под строгим контролем врача, который выбирает не только наиболее эффективное в отношении данного возбудителя лекарственное средство, но и оценивает его побочное действие, в том числе возможность аллергизации больного.

Немаловажным в комплексе терапии таких больных является борьба с нарушением проходимости бронхов. Для предупреждения возможных приступов бронхиальной астмы некоторым больным врач назначает свечи с эуфиллином или белладонной, или ингаляции атропина, а для устранения бронхоспазма- бронхорасширяющие препараты в таблетках (теофедрин) и в дозированных аэрозолях (салбутамол, алупент, вентолин и другие).

В период обострения астмы возрастает количество мокроты, содержащей много микроорганизмов, лейкоцитов, к тому же повышается и ее вязкость. Комочки слизи увеличиваются в объеме и, скапливаясь в просвете бронхов, мешают нормальному прохождению по ним воздуха. Постепенно мерцательный эпителий бронхов затопляется избыточным количеством секрета, перестает функционировать, из-за чего нарушается дренажная функция бронхов. В таких случаях их очищению способствует только кашель, хотя сам по себе он может вызвать бронхоспазм.

Чтобы легче отходила мокрота, ее разжижают, принимая отхаркивающие сборы, чай с липовым цветом. Хорошо разжижают мокроту и паровые ингаляции, к тому же они улучшают лимфо- и кровообращение в бронхах и легких.

В домашних условиях ингаляцию делают раствором соли и соды (1/2 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды на стакан воды), боржоми, а можно и таким раствором: в кипящую воду опустить таблетку валидола. Мятное масло, содержащееся в нем, улучшает функцию мерцательного эпителия и обладает слабым антисептическим и дезодорирующим действием. Эффективна паровая ингаляция отваром ромашки, сосновых почек, эвкалипта.

Следует знать, что дренажная функция бронхов улучшается в помещении с влажным воздухом.

Если у пациента кашель сухой и мокрота не отделяется, надо принимать отхаркивающие средства - отвары корня алтея или солодки, травы термопсиса, чабреца, листа подорожника, мать-и-мачехи, сосновых почек.

При очень вязкой, гнойной и липкой мокроте ее разжижают такими препаратами, как йодистый калий, бисольвон, бромгексин; максимальный терапевтический эффект от бромгексина наступает на третьи-четвертые сутки его непрерывного приема.

Существенно улучшает дренажную функцию легких дыхательная гимнастика. При наличии бронхоэктазов ее обычно дополняют позиционным дренажем (по Б. Е. Вотчалу). Больной, меняя положение тела, лежа то на правом, то на левом боку, то свесившись с кровати, должен найти положение, в котором у него лучше отходит мокрота, и с помощью покашливания освобождать от нее бронхи. Такой дренаж проводят по утрам и перед сном, тогда ночью больной не будет кашлять.

Несколько слов о препарате интал. Принимать его надо независимо от самочувствия 4 раза в сутки для предупреждения приступа, который может возникнуть во время бега, быстрой ходьбы или другой физической нагрузки. А развившийся приступ интал, как правило, не купирует. В этих случаях пользуются дозированными аэрозолями (салбутамол).

Хочу обратить внимание, что у некоторых больных, особенно по утрам, когда мокрота еще не отошла, ингаляция интала может вызвать кашель и приступ удушья. Чтобы этого не случилось, нужно предварительно принять бронхорасширяющее средство (один вдох из аэрозольной упаковки салбутамола) и лишь спустя 20-30 минут после откашливания и облегчения дыхания сделать ингаляцию интала. Ингаляцию салбутамола следует делать для того, чтобы предотвратить развитие бронхоспазма, который может возникнуть при попадании порошка интала на слизистую оболочку бронхов.

При обострении инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, возникшем на фоне острого респираторного заболевания, не принимайте лекарств без консультации с лечащим врачом. Очень часто больные, желая скорее справиться с инфекцией, при каждом повышении температуры прибегают к антибиотикам. Этого делать нельзя, так как не каждую инфекцию вызывают микробы, на которые действуют антибиотики: возбудителями заболевания могут быть и вирусы, против которых антибиотики бессильны.

Но если острое инфекционное заболевание и связанное с ним обострение бронхиальной астмы развиваются очень бурно, те, кто постоянно принимает поддерживающую дозу гормонов, до прихода врача могут увеличить ее по меньшей мере в два раза. Тактику дальнейшего лечения пусть определит врач.

Страдающие бронхиальной астмой должны стараться избегать контакта с больными вирусными инфекциями. В период эпидемий гриппа при непосредственной угрозе заражения профилактически рекомендуется закапывать в нос интерферон; с лечебной целью препарат следует применять как можно раньше.

Если больной закаляется, систематически занимается физкультурой, ему легче уберечься от инфекций. Гимнастика не только способствует закаливанию, но и тренирует дыхательную мускулатуру, улучшает дренажную функцию легких. Однако перегрузки, возникающие, например, при быстром беге, выполнении упражнений с гантелями, вредны. Они могут спровоцировать приступ удушья. Поэтому больные должны всегда следить за тем, чтобы физическая нагрузка не превышала их дыхательных возможностей, то есть не вызывала одышку и приступ удушья.

Если у больного с утра тяжелое дыхание, мокрота не отходит, то перед гимнастикой нужно сделать ингаляцию салбутамола, дождаться, пока мокрота отойдет, уменьшится одышка, и только после этого все-таки постараться выполнить гимнастику. Комплекс упражнений больному поможет подобрать специалист по лечебной физкультуре или лечащий врач.

С чего начинать закаливание? С гимнастики в хорошо проветренном помещении, желательно при этом, чтобы большая часть тела была открытой. (Не забудьте включить приятную для вас музыку.) При небольшом охлаждении с открытых участков кожи идут тонизирующие рефлекторные импульсы. Мышцы и кожа разогреваются, исчезает зябкость. После гимнастики разотритесь сухим жестким махровым полотенцем с головы до ног, пока не появится ощущение тепла. Это важно! С каждым днем увеличивайте количество упражнений, убыстряйте темп, но следите, чтобы при этом не появилась одышка. Продолжительность этого этапа не менее 10 дней.

Через 10 дней регулярных занятий накануне вечером налейте в таз воды и оставьте ее до следующего утра. После гимнастики смочите в этой воде маленькое махровое полотенце или варежку, почти досуха отожмите и быстрыми движениями оботритесь, а затем докрасна разотрите тело сухим жестким махровым полотенцем. И так в течение 10 дней.

На 21-й день делайте все то же, но мокрое полотенце уже не отжимайте, а лишь встряхните и быстро пошлепайте им по телу. Затем так же быстро разотритесь сухим махровым полотенцем. Повторяйте эту процедуру в течение месяца.

В дальнейшем после гимнастики начните принимать чуть теплый душ, а по мере привыкания - холодный, каждый раз растираясь махровым полотенцем до ощущения тепла. И так всю жизнь. Физические упражнения и душ можно прекратить только в случае заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела. А если перерыв будет более двух недель, закаливание следует начинать заново.

Теперь о питании. В рацион надо включать сырые овощи и фрукты, богатые витаминами, кроме цитрусовых, клубники. Необходимо ограничивать соль, сахар и следить за массой тела. Страдающим заболеваниями бронхов и легких особенно нежелательно иметь лишние килограммы, так как высокое стояние диафрагмы (а это характерно для тучных людей) уменьшает экскурсию легких, а тем самым и их жизненную емкость.

Л. Н. МАКСИМОВА, кандидат медицинских наук

Статья "Инфекционно-аллергическая астма, лечение астмы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ