ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что следует знать больным сахарным диабетом

Что следует знать больным сахарным диабетом

У сахарного диабета есть особенность, отличающая его от многих других заболеваний. Хотя медицина пока и не имеет средств для полного излечения больного, с диабетом можно "мирно" сосуществовать на протяжении многих и многих лет, оставаясь полноценным членом семьи и общества.

В то же время человек, который впервые узнает, что заболел сахарным диабетом - неизлечимым заболеванием, грозящим тяжелыми осложнениями, оказывается, как правило, перед необходимостью ежедневно принимать таблетки или делать инъекции инсулина, строго соблюдать диету. Естественно, нарушается его привычный уклад жизни, иногда даже приходится менять профессию, если она сопряжена, например, с постоянными командировками. Неудивительно, что груз обрушившихся на человека ограничений приводит к тому, что он испытывает растерянность, а порой впадает в депрессию, "уходит в болезнь".

Чтобы этого не случилось, пациент должен знать, что происходит в организме при сахарном диабете, чем могут быть вызваны те или иные изменения в его самочувствии, понимать, почему ему требуется именно такой, а не другой вид лечения, и тогда он сможет приспособиться к любой ситуации, вести образ жизни здорового человека. Больные не только должны помнить, какие продукты следует ограничить или исключить из рациона, но и хорошо представлять себе причины этих ограничений.

Сахарный диабет - заболевание, с которым больной должен научиться во многом справляться сам: в соответствии с анализом крови и мочи на сахар правильно изменять дозу инсулина или сахароснижающих таблеток, знать, как поступать при возникновении гипогликемии, появлении ацетона в моче, присоединении инфекционных и других заболеваний.

Статья "Что следует знать больным сахарным диабетом" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ