ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Розовые угри, что делать

Розовые угри, что делать

У вас чувствительная кожа лица. На щеках, на лбу, на носу и на подбородке видны красноватые очаги. Некоторое время назад краснота то появлялась, то исчезала. А сейчас она не проходит, и вдобавок стали видны расширенные кровеносные сосуды. Наверно, вы обратили внимание, что состояние кожи особенно ухудшается зимой, в сильные морозы, а летом в солнечные дни, от злоупотребления косметикой или после эмоциональных всплесков. Порой вокруг глаз, рта, носа покрасневшая кожа начинает шелушиться, появляются мелкие узелки ярко-красного цвета величиной с булавочную головку. Иногда они нагнаиваются, становятся желтыми.

Вы обратились к врачу-дерматологу, и он поставил диагноз - розовые угри. Почему же они появились? Как вернуть коже прежний вид?

Возникновение этого заболевания вызвано различными нарушениями вегетативной нервной системы. Недаром розовые угри бывают преимущественно у женщин и, как правило, у тех, кто старше 30 лет. Изменения менструально-овариального цикла (аменорея, дисменорея), связанные с началом климактерического периода, бесплодие, желудочно-кишечные заболевания (холецистит, гастрит, запоры), эндокринные расстройства также становятся причиной появления розовых угрей.

Врач-дерматолог, поставив диагноз, направит вас на обследование. Если обнаружится заболевание желудка, печени или женской половой сферы, лечение следует начать с первопричины. Это неизбежно повлечет за собой и улучшение состояния кожи лица.

Если дерматолог направил вас к окулисту, не откладывайте это посещение. При розовых угрях может развиться воспаление конъюнктивы глаз, требующее неотложного лечения. Дело в том, что высыпания, появившиеся на коже лица, могут распространиться на веки и конъюнктиву. Они краснеют, и появляется сильный зуд. А чтобы уменьшить покраснение и высыпания на коже, постарайтесь:

  • избегать солнечного облучения (не загорать, не ездить летом на юг, носить шляпу с полями или козырьком, темные очки), не облучаться кварцем;
  • в солнечную, ветреную и морозную погоду перед выходом на улицу припудривать лицо составом, в который входит салол или хинин (по выписанному врачом рецепту вы можете заказать его в любой аптеке);
  • не ходить в баню, особенно парную, а принимать прохладную ванну или душ, чтобы не допускать чрезмерного расширения сосудов;
  • если причиной появления розовых угрей стала болезнь печени, желчного пузыря или других внутренних органов, соблюдать диету.

Использовать кортикостероидные мази можно только по указанию врача в течение очень короткого времени и лишь в крайнем случае.!

И. А. ЧИСТЯКОВА, кандидат медицинских наук

Статья "Розовые угри, что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ