ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Высыпания на губе - признак герпетического кератита

Высыпания на губе - признак герпетического кератита

Молодой мужчина заболел гриппом. Все началось достаточно тривиально: красное горло, насморк, температура. Немного слезились глаза, больно было смотреть в окно на сверкающий под солнцем снег. Но уж очень долго не снижалась температура, и больной жаловался на то, что ему в глаз попала соринка.

К офтальмологу он обратился лишь тогда, когда глаз покраснел и закрылся. К сожалению, процесс зашел так далеко, что спасти зрение могло только хирургическое вмешательство - пересадка роговицы.

Этот случай вполне типичен для такого вирусного заболевания, как герпетический кератит: сам больной или его родственники считают светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу еще одним проявлением гриппа или осложнением, которое специально лечить не надо - само пройдет, как выздоровеешь. Но это заблуждение. Если своевременно не обратиться к врачу-офтальмологу, болезнь будет прогрессировать, с роговицы вирус распространится на другие ткани глазного яблока.

Из всех воспалительных заболеваний глаз герпетическим кератит встречается сейчас наиболее часто. Передается инфекция контактным и воздушно-капельным путями. Вирус герпеса, один раз попав в организм в раннем детстве, сохраняется в нем в течение всей жизни человека. Под влиянием высокой температуры тела, переохлаждения или при снижении защитных сил организма он активизируется и дает о себе знать, к примеру, герпетическими высыпаниями на губе ("лихорадка"). Роговица глаза также очень часто привлекает к себе "внимание" вируса герпеса.

А. А. Каспаров, профессор

Статья "Высыпания на губе - признак герпетического кератита" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ